Ирина Степанова

как размножается араукария

я слышал, что нужно отрезать верхний черенок и посадить в горшок, с др. стороны слышал. что если что-то отрезать, она засыхает и погибает. . подскажите.

Milena

Для получения правильно растущих араукарий следует употреблять только верхушечные побеги. С этой целью прищипывают верхушку растения; из оставшейся части развиваются более слабые побеги, которые срезаются у основания и употребляются для черен ков или прививки. Черенки помещаются в стеклянные ящики с чистым песком и содержатся при температуре 15—22°С; укореняются они иногда лишь по прошествии года. При размножении семенами последние втыкаются в песок или мох только на треть или на половину их длины, острием вниз; сеянцы помещаются в теплый стеклянный ящик и содержатся в умеренной влажности; когда сеянцы взойдут, их сажают в песчаную землю.

Ирена Жвингелайте

Семенами и черенкованием. При срезании черенков растение не погибает, это не так, но так как удалена макушка, рост продолжается за счёт появления других побегов. Укоренить макушку не так просто, как кажется, потому нет необходимости - не стоит резать, да и форму подпортите.

Marie_O

эротично!

Start Master

Араукарию не пробовал укоренять.. .

Пробовал ель, сосну, кедр.. . Проще шишек набрать в лесу и посадить 😞
Это как "быстрее стакан с водой укоренится в дупле дуба, чем дуб укоренится в стакане с водой".