Rivka Mativetskiy

полезен ли араукарии олнечный свет? или лучше в затемненном помещении

Екатерина Королева

Надо прикрывать от прямых солнечных лучей, но затененных помещений не любит.

Во первых, надо знать какая у Вас араукария. Если бразильский вид, то ей надо больше солнечного света. Чилийская араукария растет в очень дождиливом районе (юг Чили) или в центральной части страны (там чуть более солнечно, но все равно прямые солнечные лучи ей вредны) .

У меня араукария (чилийская) растет уже лет 10, если не больше. Хорошее деревце, мы ее вместо елки используем на Новый год.

Мнение специалистов:
Растет араукария медленно, но может в комнатных условиях достигать полутораметровой высоты. В любое время года для этого растения нужно найти в помещении самое прохладное место, особенно зимой, когда в наших домах включено отопление. Для того чтобы земляной ком не пересыхал, полив должен быть обильным, необходимо поддерживать равномерную влажность земли. Не забывайте, что вы приобрели тропическую ель! Ее нужно опрыскивать как можно чаще, чтобы она не страдала от нашего сухого воздуха. Не пренебрегайте этой процедурой, так как растение отзывается на это хорошим ростом и крепкими зелеными иголками.

Летом араукария лучше всего себя чувствует на свежем воздухе, где-нибудь в притенении от прямых солнечных лучей в уголке балкона или в тени дерева в саду. В весенне-летний период полив будет более частым и обильным.

Для подкормки араукарии используют обычное комплексное минеральное удобрение в половинной дозе по отношению к остальным комнатным растениям. Подкармливать нужно с апреля по август каждые две недели.

Пересаживайте араукарию лучше весной, как, впрочем, и остальные растения. Так как растет она не быстро, лучше это делать каждые два года. Земляная смесь должна быть легкой, рыхлой и плодородной. Как правило, используют хвойную землю с добавлением листовой (1:1).

Прежде чем пересаживать, обратите внимание, на каком уровне заглублена корневая шейка растения. При пересадке уровень заглубления должен остаться прежним. Когда растение пересажено, полейте его, опрыскайте и поставьте на светлое, но не солнечное место.

Сохиб Ашуров

самые роскошные араукарии, которык мне доводилось наблюдать растут в Алании (Турция).. уж не знаю, как их зимой сохраняют, а летом они в горшках на заборе, ограждающим летнюю плдощадку одной кафешки украшают-пасмурные дни -редкость...