АМ
Алексей Михалыч

что будет если выпить коффе больше нормы?

Татьяна Якубенко
Татьяна Якубенко

Обассцаться можно

Евгений Воронцов
Евгений Воронцов

Кофе, наверное, самый популярный напиток в нашей стране. Его пьют и за завтраком, и за обедом, а порой и за ужином. Многие вообще употребляют этот напиток чуть ли не вместо воды. Кофе – это самый популярный способ взбодриться, проснуться или, наоборот, не уснуть в ночную смену. А задумывался ли когда-нибудь хоть один любитель кофе, какой вред он приносит себе, постоянно употребляя этот пусть и вкусный, но всё же тонизирующий напиток? Так что же будет с человеком, если он выпьет несколько чашек кофе за один присест?

По легенде впервые тонизирующее свойство кофе было замечено эфиопским пастухом, который случайно заметил, что его козы, которые как – то раз поели листья с кофейного дерева, ночью вели себя не как самые обычные козы, то есть, не спали, а провели всё тёмное время суток на ногах, были очень беспокойны и постоянно блеяли. Причём делали они это безо всякой очевидной причины, вроде и накормлены были, и напоены, да и волков поблизости не было. Удивлённый пастух рассказал эту историю со своими козами настоятелю монастыря и попросил у него помощи или хотя бы совета. Но настоятель был очень любопытен и решил перед тем, как давать какой – то совет, испытать на себе действие этих чудных листьев.

Он пошел к дереву, но вместо листьев принёс в свой храм плоды этого дерева, так как посчитал, что листья кушать человек не должен, ведь не коза же он. Принесённые в храм плоды он заварил в кипятке и с большим любопытством отведал получившийся напиток. И как же был удивлён мужчина, когда после этого всю ночь так и не смог сомкнуть глаз! С тех пор кофе стали давать монахам, которые просто засыпали во время ночных молитв.

Так что же за вещества содержит кофе, и почему мы к нему так привыкаем? Самое главное вещество, которое содержится в этом напитке – это кофеин. Кофеин – это пуриновый алкалоид, который при систематическом употреблении приводит к тому, что наш организм просто не может жить без него. Вот именно поэтому нам так трудно отказаться от этого ароматного и вкусного напитка – мы становимся своеобразными кофейными наркоманами. К тому же кофе обладает очень сильным мочегонным свойством, а потерю жидкости в организме надо постоянно компенсировать, выпивая воду. Если вы не пьёте кофе ежедневно, то одна чашка выпитая раз в неделю может повысить давление, правда не сильно, например с привычных 120/80 до 130/90. А вот систематическое употребление этого напитка давление повышает раз и навсегда и сбить его до нормальных цифр практически невозможно. Именно поэтому употреблять кофе гипертоникам очень не рекомендуется.

Однако есть у этого напитка не только недостатки, но и масса достоинств. Одно из них связано с выработкой инсулина в нашем организме – регулярный приём этого напитка помогает снизить риск развития инсулинзависчимого сахарного диабета. К тому же кофе помогает предотвратить развитие цирроза печени и рака груди у женщин.

А что будет, если за один присест выпить, допустим, пять чашек кофе? Начнутся Симптомы передозировки кофеином. Человек начинает чувствовать себя очень беспокойно, у него появляется нервозность, причём, совершенно беспричинная, раздражительность, бессонница, с которой невозможно справиться. Повышается диурез, краснеет лицо, возникает понос, учащается сердцебиение. Речь его становится совершенно бессвязная, а мысли становятся совершенно неадекватными. И, конечно же, всё это сопровождается неутомляемостью и психомоторным возбуждением. Через какое – то время эти симптомы бесследно исчезают, не принося никакого вреда. Однако есть и смертельная доза кофе - это 10 грамм кофеина, а в одной чашке кофе примерно 80 миллиграмм этого вещества. Так что кофе всё же стоит пить в меру.

НИ
Наталья Иванникова

Потемнеет в глазах, сильное сердцебиение, головная боль, бледность, бессоница.

НП
Наталия Палчей

У каждого своя норма У тебя не знаю. И что может случиться от коФФе не могу сказать.

Татьяна
Татьяна

Давление может подскочить, также может быть бессоница.

Похожие вопросы
Где во Владивостоке или Артеме можно купить "Коффы"?
Что будет если выпить растворитель. Что будет если выпить растворитель
как выпить таблетку Жанин, если забыла выпить, просто ее выкинуть? или выпить несколько? или выпить несколько?
А что будет, если выпить успокоительного в 100 раз больше нормы?
реакция. что лучше для реакции человека коффе или коффе с колой
..угостите Коффе? я сейчас при еду к Вам ...
Что будет если выпить
коффе
Что будет если выпить выпить просроченный Антигриппин (шипучка)
Если выпили конкор, То можно ли ещё выпить этацизин! **??*