Алексей Михалыч

что будет если выпить коффе больше нормы?

Татьяна Якубенко

Обассцаться можно

Евгений Воронцов

Кофе, наверное, самый популярный напиток в нашей стране. Его пьют и за завтраком, и за обедом, а порой и за ужином. Многие вообще употребляют этот напиток чуть ли не вместо воды. Кофе – это самый популярный способ взбодриться, проснуться или, наоборот, не уснуть в ночную смену. А задумывался ли когда-нибудь хоть один любитель кофе, какой вред он приносит себе, постоянно употребляя этот пусть и вкусный, но всё же тонизирующий напиток? Так что же будет с человеком, если он выпьет несколько чашек кофе за один присест?

По легенде впервые тонизирующее свойство кофе было замечено эфиопским пастухом, который случайно заметил, что его козы, которые как – то раз поели листья с кофейного дерева, ночью вели себя не как самые обычные козы, то есть, не спали, а провели всё тёмное время суток на ногах, были очень беспокойны и постоянно блеяли. Причём делали они это безо всякой очевидной причины, вроде и накормлены были, и напоены, да и волков поблизости не было. Удивлённый пастух рассказал эту историю со своими козами настоятелю монастыря и попросил у него помощи или хотя бы совета. Но настоятель был очень любопытен и решил перед тем, как давать какой – то совет, испытать на себе действие этих чудных листьев.

Он пошел к дереву, но вместо листьев принёс в свой храм плоды этого дерева, так как посчитал, что листья кушать человек не должен, ведь не коза же он. Принесённые в храм плоды он заварил в кипятке и с большим любопытством отведал получившийся напиток. И как же был удивлён мужчина, когда после этого всю ночь так и не смог сомкнуть глаз! С тех пор кофе стали давать монахам, которые просто засыпали во время ночных молитв.

Так что же за вещества содержит кофе, и почему мы к нему так привыкаем? Самое главное вещество, которое содержится в этом напитке – это кофеин. Кофеин – это пуриновый алкалоид, который при систематическом употреблении приводит к тому, что наш организм просто не может жить без него. Вот именно поэтому нам так трудно отказаться от этого ароматного и вкусного напитка – мы становимся своеобразными кофейными наркоманами. К тому же кофе обладает очень сильным мочегонным свойством, а потерю жидкости в организме надо постоянно компенсировать, выпивая воду. Если вы не пьёте кофе ежедневно, то одна чашка выпитая раз в неделю может повысить давление, правда не сильно, например с привычных 120/80 до 130/90. А вот систематическое употребление этого напитка давление повышает раз и навсегда и сбить его до нормальных цифр практически невозможно. Именно поэтому употреблять кофе гипертоникам очень не рекомендуется.

Однако есть у этого напитка не только недостатки, но и масса достоинств. Одно из них связано с выработкой инсулина в нашем организме – регулярный приём этого напитка помогает снизить риск развития инсулинзависчимого сахарного диабета. К тому же кофе помогает предотвратить развитие цирроза печени и рака груди у женщин.

А что будет, если за один присест выпить, допустим, пять чашек кофе? Начнутся Симптомы передозировки кофеином. Человек начинает чувствовать себя очень беспокойно, у него появляется нервозность, причём, совершенно беспричинная, раздражительность, бессонница, с которой невозможно справиться. Повышается диурез, краснеет лицо, возникает понос, учащается сердцебиение. Речь его становится совершенно бессвязная, а мысли становятся совершенно неадекватными. И, конечно же, всё это сопровождается неутомляемостью и психомоторным возбуждением. Через какое – то время эти симптомы бесследно исчезают, не принося никакого вреда. Однако есть и смертельная доза кофе - это 10 грамм кофеина, а в одной чашке кофе примерно 80 миллиграмм этого вещества. Так что кофе всё же стоит пить в меру.

Наталья Иванникова

Потемнеет в глазах, сильное сердцебиение, головная боль, бледность, бессоница.

Наталия Палчей

У каждого своя норма У тебя не знаю. И что может случиться от коФФе не могу сказать.

Татьяна

Давление может подскочить, также может быть бессоница.