Виктория Назарова

Главная цель политики сплошной коллективизации?

а) обеспечение перекачивания средств из деревни в город на нужды индустриализации
б) первод сельского хозяйства на социалистические релльсы
в) создание высокоэффективного сельскохозяйственного производства

Илья Зернов

а) обеспечение перекачивания средств из деревни в город на нужды индустриализации

При осуществлении модернизации промышленности советское руководство столкнулось с тремя сложными проблемами: нехваткой средств, сырья и рабочих рук для развития индустрии. Решить эти вопросы можно было за счет крестьянства, которое тогда составляло подавляющее большинство населения страны. Выход из этой ситуации B. Ленин видел в кооперации, которая была привычной формой крестьянского сотрудничества еще с дореволюционных времен. Преимущество ее заключалась в том, что она позволяла сочетать личные интересы с государственными, а сложность - в традиционные формы кооперации вложить новое социалистическое содержание.
Система хозяйствования на селе, сформированная в 1920-х гг. , базировалась на принципах добровольного кооперирования и обеспечивала в некоторой степени равновесие развития национализированной индустрии и собственнического аграрного сектора без проведения масштабной коллективизации. В 1927 г. только 3% крестьянских хозяйств были объединены в сельскохозяйственные артели и коммуны.
Основными задачами коллективизации были:
- ускорение процесса индустриализации за счет ограбления села; , - обеспечение промышленности дешевой рабочей силой;
- решение хлебной проблемы в стране;
- полное огосударствление сельского хозяйства.