@ Добрая Настя @

Помогите пожалуйста решить задачи по математике!!! Очень сильно Вас прошу!

1) При бороновании поля трактор делает 500 кругов. Вероятность того, что произойдет излом одного зуба бороны за один круг 0,002. Найти вероятность, что за время боронования сломаются зубьев равно 3 зуба.

2) Вероятность того, что наудачу срезанный подсолнух окажется спелым, равна 0,9. Срезали 3 подсолнуха. Найти вероятность того, что все 3 будут спелыми.

Анжелика Качалина

1) Формула Бернулли. Если вероятность наступления события в каждом испытании постоянна и равна р, то вероятность наступления данного события k раз в n испытаниях равна:
P(k,n) = C(k,n)*(p^k)*(1- p)^(n-k)
где C(k,n) = n!/k1(n-k)! - биномиальный коэффициент.
В Вашем случае p = 0.002;
1-р = 0,998
n = 500
k = 3
Подставляете данные в формулу - получаете ответ.
2) Предположим что подсолнухи срезаются последовательно. Тогда нас интересует событие: третий срезанный подсолнух оказался спелым, при условии что второй и первый тоже были спелые.
Как видите событие происходит при условии наступления предыдущих событий. Так что наша вероятность условная и по теореме умножения вероятностей искомая вероятность равна:
p = 0,9*0,9*0,9
Успехов!