Геннадий

Профессия фотограф-можно ли получить высшее образование по этой специальности? если да, то какие нужно сдавать предметы?

после 9 класса

и есть ли институт и колледж, как в обычных профессиях или только кусы?

Где есть в Саратове или Пензе такие институты?

Александр Сам

даже если и можно, это просто бесполезно. тупая трата времени. тем, кому нужен фотограф, плевать на корочки. Запишитесь на курсы, поучитесь годик-два, и у вас останется куча времени, чтобы получить еще одну профессию, мало ли с фотографией не срастется)