Александр Князев

Подскажите какой объектив?

Canon EF-S 18-55mm f/3.5-5.6 IS или Canon EF-S 18-135mm f/3.5-5.6 IS?
и ещё можно ли сначала купить фот со стандартным китом а потом купить 18-135 или будет масло масленое?

Андрей Курдяев

бери сразу фотик в комплекте с 18-135 мм

18-135 будет удобнее.

Максим Каширин

аааааааааааааааааааааа страна больна эпидемией зеркалкоманией кошмаррррррррррррррр КАК ВЫ ЗААААААААААААА !!!что за страна такая !!!

Надежда Дворенкова

берите с Canon EF-S 18-135mm f/3.5-5.6 IS
будет более универсальным вариантом.

Александр Лазарев

лично мне не нравятся оба. можно брать кит, если пользуешься техникой не часто, и нет задачи снимать красиво или просто нет денег. после кита брал себе портретник efs 60 2.8 macro, и далее отталкивался от потребностей. из бюджетных есть 50 1.8, его можно посмотреть на барахолке.

Гузель

сразу с 18-135 бери

Lo
Lolitta

Kit берите 18-135

Владимир Виноградов

Зачем брать сначала кит 18-55, а потом к нему 18-135???
Пока вы не разобрались в этом вопросе берите тушку с одни китовым объективом, а потом возьмете что вам нужно.
Если важнее универсальность, то возьмите кит с 18-135. Но на вашем месте, я бы взяла кит с 18-55mm f/3.5-5.6 IS, а когда вы освоите камеру, то вопросы по выбору объектива отпадут сами собой и вы будете знать, что нужно именно вам.
Кит с 18-55mm f/3.5-5.6 IS будет по качеству чуть лучше. Потом если будет нужно докупите Canon EFS 55-250mm f/4-5.6 IS.

18-55mm f/3.5-5.6 IS и 55-250mm f/4-5.6 IS будут менее универсальны, придется менять объективы, но качество будет лучше чем купить один 18-135. А может вам хватит и одного 18-55mm? Никто не знает ваших предпочтений. Вы не уточнили для каких целей вам нужен объектив, что будите снимать, на улице, дома. Может после покупки кита вам захочется купить светосильный фикс, например дешевый вариант будет 50мм 1,8 II. Для свое цены, качество вполне оправдывает.
Если качество снимков важней универсальности, то одним объективом вы никогда не обойдетесь. Сколько людей, столько и мнений, нет какого-то одного универсального решения.

Александр Алексенко

Если человек спрашивает у незнакомых людей, какой объектив ему купить - значит, он даже не разбирается в стеклах своей фирмы, и у него нет никаких личных предпочтений. Когда человек фотографирует у него есть опыт, он начинает понимать, что ему надо ширик, или телевик, а может вообще фишай. И тогда он смотрит, что доступно по цене от родного производителя. И не задает вопросы "что купить? " Он идет и покупает что надо, ну или копит деньги. Нужно понимать и реально оценивать: для каких целей нужен объектив, что будете снимать, в каких условиях, в каких жанрах фотографии. Только, исходя из этого, можно сделать правильный выбор. Поэтому никто другой, кроме будущего владельца не сможет сделать за него выбор. Это равнозначно тому, что кто-то кому-то будет подбирать мужа или жену
.