Василий Иванов

посоветуйте электроплитку или название может быть другое данного приспособления для постоянного подогрева небольшого гли

для постоянного подогрева небольшого глиняного или стеклянного чайника, поддержание постоянной температуры по мере остывания и обязательно электронное управление.

Shahzoda

У меня с бывшей работы остался вот такой прибор, включающий и выключающий нагревательный элемент в зависимости от температуры. Специальный термометр подключается к контактам (клеммы к. т.) . Впрочем сейчас и поновее что-то придумали.

Ев
Евгений

Любая электрокофеварка...

Инна

Термопот - что же это такое?

Термопот – это своеобразный гибрид чайника и термоса. Это японское изобретение позволяет кипятить воду и сохранять ее горячей в течение суток, а некоторые модели и неограниченное количество времени. Это позволяет не только в любой момент получить горячую воду, но и сэкономить электроэнергию, так как не нужно будет кипятить ее снова и снова. Температура воды в термопоте остается на уровне 95-98 градусов в течение пяти-шести часов после кипячения, а после – около 80 градусов.
Разные модели термопотов обладают различными функциями. К примеру, практически все термопоты можно настроить на определенный температурный режим – для заваривания чая или кофе, приготовления детского питания и других целей. Некоторые модели термопотов обладают функцией пониженного парообразования. Чтобы налить горячую воду в кружку, термопот не нужно наклонять. Все термопоты обладают функцией подачи воды электронасосом, и многие – функцией подачи воды при нажатии чашки на клапан. Кроме того, можно купить термопот, оснащенный ручным наносом, позволяющим набирать воду даже в том случае, если термопот выключен из сети. Если термопот нечаянно опрокинуть ожогов удастся избежать, поскольку многие модели оснащены специальными защитными клапанами. Объем термопотов бывает разным – от 3 до 5 литров, так что можно купить термопот и для 1-2 человек, и для нужд большой семьи.
Термопот способен сохранять воду горячей долгое время и при этом не тратить электроэнергию за счет хорошей термоизоляции, которая сводит к минимуму потери тепла. Термопот при полном потреблении мощности требует около 0,7—0,8 кВт, что в несколько раз меньше, чем потребление мощности обычного электрического чайника.
Конечно, вместе с очевидными преимуществами, термопот обладает и некоторыми недостатками. К примеру, большой объем воды – 4-5 литров, термопот кипятит дольше, чем обычный электрочайник, зато повторное кипячение занимает всего одна минута. К недостаткам можно отнести и его высокую стоимость. Но, как говорится, цель оправдывает средства, и благодаря термопоту вы всегда будете иметь под рукой кипяток.