Оксана Григорьева

Какой толк от неверно переведенной книги? Я о Библии. (внутри)

Вот, мне интересно, стоит только найти в Библии ошибку, противоречие или нелепость и задать вопрос верующим, то они начинают объяснять, но когда им указываешь на некоторые места в Библии, которые полностью противоречат друг-другу, то они обычно отвечают однообразно, мол это НЕПРАВИЛЬНЫЙ ПЕРЕВОД и начинают объяснять, как следует на самом деле понимать. И объясняют, как правило, каждый кто во что горазд.
Отсюда вопрос: если Библия переведена неверно, а часто настолько неверно, что переворачивается смысл полностью, то какой от нее тогда вообще толк?

Виктория Никишина

Особая статья - иносказания. Постоянно наблюдаю такой феномен: практически каждый верующий убежден, что только его интерпретация какого-то места из Библии - единственно верная, хотя на самом деле это место можно толковать очень по-разному ...

Сергей Кузнецов

Логично, но Библия переведена верно.

Екатерина Сайганова

мне больше Властелин Колец нравится. там и перевод точный и нестыковок нет
да и сюжет покруче

(G
((Muzaffar Gapparov))

Это ВЫГОДНО иерархам. Толкуют как им выгодно...

Александр Тумайкин

Согласен, там много искажений. Например христиане там названы "овцами", хотя правильно было бы перевести "бараны"

Ольга

В Библии смысловых противоречий нет. В отношении Нового Завета, это очевидно.

Екатерина

Пример в студию, пустомеля)

Саша Антонов

Результат неправильно переведенной библии и ее искажения- результат на лицо неверие процветает когда ислам является истинной! У вам есть книга которую никто до судного дня не сможет исказить -Коран читайте ее!

Андрей Гитерман

Не волнуйтесь за подробности и мельчайшие детали. Потому что Благая Весть в общих чертах ПЕРЕДАЕТСЯ ТОЧНО И ВЕРНО. Интересует кого восклицательный знак или общепринятый и не вызывающий сомнения внутренний смысл?

Сергей Агапов

Как видите, толк есть - несмотря на наши сомнения, кто хочет верить, будет верить все равно.

Юлия Гелева

Тоесть все должны принимать именно ваше понимание или непонимание Библии?
И признавать кажущиеся вам на этом основании противоречия?

Ден Кочуев

пчела и на куче навоза найдет цветочек и возьмет нектар, а муха и на клумбе цветов найдет какашки поковыряться. а Вы что в Библии искали???? а что нашли????

Коля

Именно поэтому в России была Греко-латинская академия.
Чтобы читали Библию без перевода.

Елена Иванова

Укажите мне хоть одно противоречие в Библии. Люди, говорящие о противоречиях, не говорят о них конкретно. "Они есть". А когда просишь указать это противоречие, то они отмалчиваются. Так вот, укажите мне хоть на одно противоречие. Я жду.

V.
Voran .

Могут быть какие то неточности в переводах слов, но Библия сама себе не противоречит.
И суть Библии остается той же - человек грешен и нуждается в покаянии перед Богом, изменить свою жизнь и делать добро и правду, удаляясь от зла.
Так возлюбил Бог мир что отдал Сына своего Единородного чтобы всякий верующий в Него не погиб но имел жизнь вечную

Александр Олейчук

я хочу сказать о другом. Откуда в библии родословная Иисуса Христа без даты его рождения?

Оксана Максименко

Знание - относительно, другими словами не важно как и каким образом его демонстрировать, Знающий его видит в любом случае.
Библия всего навсего иносказание несущее Знание о Мире и Человеке, но только тем кто видит.
Можно возразить, что видеть можно по разному, соглашусь. Да интерпретировать можно по разному но то что есть реально позволяет не противоречиво видеть Все Мироздание и главное менять себя.
Основная же масса "ищущих" ищет либо противоречия либо подтверждения собственным религиозным конструкциям которые ни чего не меняют и не могут изменить, тому подтверждение хождения по кругу "официальной" церкви и других сектантских образований.
Конкретно по вопросу- современная библия это фрагменты некогда полного учения для учеников внутреннего круга.