Ирина Нуйкина

Как можно увеличить мощность 402-го мотора без снижения ресурса? А то 100л. с с 2,5л-вообще ни о чём...

Vika

Надо срезать миллиметра четыре с головы блока цилиндров для увеличения степени сжатия, форсированный будет.

Вера Политаева

Никак, это дефорсированный мотор, не предпологающий больших нагрузок и оборотов)) .
Вариантов форсировки всего два, обороты поднять (не выдержит) или 16 клапанов и турбина (тоже не выдержит).

Ру
Руслан

у нас все разговор идет о присадках в бензобак типа витаминки)) ) говорят повышает мощность процентов на 10%

Владимир Винокур

нефтяной магнат чтоль иль просто на халяву заправляшся ...

Евгений Ильянов

Вариантов много
Вариант первый увеличить объем заменой поршней на поршни большего диаметра на 100мм вроде ставят но гильзы меняют вроде или растачивают поднимется моща и тяга прилично
Вариант второй можно растачить каналы гцб поставить клапана большего диаметра снять с головы несколько мм но так чтобы степень сжатия несильно увеличилась чтобы ездить на 92 а не на 96 но мощности прибавится немного в этом случае а мороки будет много
Вариант третиий Поставить нагнетатель или турбину и ограничить давление наддува давлением наддува возможно придется понижать степень сжатия
но тогда надо карбюратор под наддув искать или переделывать
еще больше мороки
Распредвал с увеличенными фазами можно еще поставить