Урфин Джус

Установка привода распределителя на 402 мотор

Подскажите как правильно установить привод трамблера. Установил 1 цилиндр в ВМТ такт сжатия, совместил метки на шкиве и крышке. Устанавливаю привод параллельно блоку (прорезь в приводе дальше от блока) . Ставлю распределитель, бегунок направлен на 180 град. противоположно 1 цилиндру на крышке распределителя. В чём косяк, или я где-то не вкурил?

Ирина Тихомирова

Правильное положение датчика-распределителя зажигания на двигателе ЗМЗ-402 (ГАЗ-402) обеспечивает такой установкой привода в блоке, при которой в момент нахождения поршня первого цилиндра в ВМТ (такт сжатия) прорезь на втулке привода располагается параллельно оси двигателя на максимальном удалении от нее.

http://www.gazelleclub.ru/forum/topic/30855-epilepsiia-402-go/

Змз-402: замена привода датчика-распределителя масляного насоса.
Если двигатель неустойчиво работает на холостых оборотах, "чихает" и "кашляет", дергается при резком нажатии на газ, детонирует, то это признаки, указывающие на неисправность привода - износ шестерни зацепления с распределительным валом либо значительный износ подшипников скольжения в нем. Особенно это заметно при бесконтактной системе зажигания.

Для проведения работ по замене привода подойдет любой гараж или ровная площадка. Из инструмента нам понадобятся рожковые ключи s=10 и 13 мм, большая плоская отвертка и заводная рукоятка.

Начинаем с того, что вставляем заводную рукоятку в храповик и устанавливаем первый поршень в верхнюю мертвую точку на такте сжатия, для чего совмещаем две метки на шкиве коленвала с метками на блоке цилиндров двигателя. А чтобы убедиться, что это действительно такт сжатия, снимаем крышку датчика-распределителя и смотрим, чтобы бегунок находился напротив контакта в крышке с высоковольтным проводом, идущим от свечи зажигания первого цилиндра. Если не совпадают - проворачиваем коленвал еще на один оборот.

А как быть, если привод датчика-распределителя провернуло и вы не уверены в его правильном положении? самый простой способ убедиться в установке поршня в вмт на такте сжатия - отвернуть свечу зажигания и заткнуть отверстие в головке блока пробкой, которую можно скатать из газеты. Только не старайтесь затыкать слишком сильно. При проворачивании коленвала перед совмещением меток эту пробку должно выдавить, так как оба клапана на такте сжатия закрыты.

Теперь ключом s=10 мм отворачиваем болт крепления датчика-распределителя к приводу. Поворачивая из стороны в сторону, вынимаем датчик-распределитель. Ключом s=13 мм отворачиваем две гайки крепления привода к блоку цилиндров. Раскачивая привод, вынимаем его из блока цилиндров.

Прорезь в приводе под датчик-распределитель несколько смещена, поэтому, чтобы не ошибиться с установкой, сначала вставляем в привод датчик-распределитель и находим примерное положение бегунка, направленного на контакт провода первого цилиндра. Теперь, удерживая вал плоской отверткой, устанавливаем привод на место.

Вставив датчик-распределитель в привод, поворачиванием его корпуса совмещаем метки на роторе и статоре. Привод при этом гайками не закрепляем, так как если при совмещенных метках октан-корректор сильно отклоняется от центрального положения, то это означает, что вы ошиблись с совмещением шестерни на приводе и на распределительном вале. В этом случае снова немного вынимаем привод из блока, поворачиваем вал плоской отверткой в нужную сторону и снова вставляем в блок.

Убедившись в правильной установке по меткам на датчике, закрепляем привод и сам датчик-распределитель. Надеваем на место крышку и пробуем завести двигатель. После прогрева до рабочей температуры выставляем зажигание по стробоскопу и проверяем работу двигателя на различных режимах, совершив пробную поездку.

Александр алешин, материал подготовлен при содействии ооо "сигнал-сервис" (кстово) .

Геннадий Томилин

Где-то не вкурил. Сделай самое простое без запарок - приподними распределитель и разверни бегунок на 180, помогает в 99%.

Галина Майорова

да вроде все так. .вери трамблер теперь

Алишер Носиров

разверни привод на трамбе на 180