Александра Сороковикова

Почему положение колхозников сравнивают с положением крепостных крестьян?

Естественно, что у них не было частной собственности. Но что еще?

Дмитрий Клочков

Частной собственности в СССР не было ни у кого. Но у жителей городов были паспорта с пропиской, а у колхозников этот документ появился только в правление Брежнева. Ни при Сталине, ни при Хрущеве паспорта крестьянам не полагались. Для того, чтобы уехать в город (по делам, в гости, на свадьбу, похороны и т. д. ) или даже просто переехать в другой район сельской местности, колхозники должны были брать справку в сельсовете. Если председатель или другое руководство отпускать их по какой-либо причине не хотело, справку не выдавали, и все. А куда в СССР (да и в теперешней России) без документа? В гостиницу не пустят, перевод или посылку на почте не выдадут и не примут, первый же наряд милиции задержит.
Та же самая история была, если кто-нибудь хотел переехать в город - хоть на работу устроиться, хоть в институт поступать. Нужно было кланяться председателю, чтобы выписал справку, без нее никак. Так что крестьяне фактически были закреплены за колхозами так же, как крепостные за господами. И зарплат у них не было, работали за условные трудодни. Потом, в конце года, на них начисляли деньги.

Антон

Были жесткие правила в плане смены места жительства, в ряде регионов у колхозников вообще не было паспортов. Понятие "прописка" появилось именно тогда. Соответственно, ни работу сменить они не могли, ни переехать, ни продать или купить что-то официально...