Евгения Журавлева

Что общего между положением черносошных и крепостных крестьян?

Самал

Черносошные крестьяне сохраняли личную свободу, владели обширными землями (в основном в Поморье и Сибири) и несли гос-ные повинности.
Крепостные крестьяне полностью зависели от произвола феодала. их можно было обменять, подарить, продать. Имущество крепостных крестьян принадлежало феодалу.