Ан
Анна

Сравните положение европейских крестьян в начале нового времени и крестьян в эпоху средневековья

Помогите ответить на вопросы!
а) сам вопрос вверху
б) за счёт каких соц. групп шло формирование буржуазии и наёмных рабочих в начале нового времени
В) Существовала ли связь между великими географ. открытиями и рождением капитализма?

когда пишите ответ то пожалуйста пишите букву вопроса

Azamat Musoev

С веками менялось и положеие крестьян. Если в Средневековье крестьяне в основном были лично зависимы, то к началу Нового времени, с разрушение феодальных отношений, в своем подавляющем большинстве они стали лично свободны. В целом для Западной Европы время крепостничества прошло. С развитием товаро-денежного хозяйства многие сеньоры позволяли крестьянам выкупать у них свою личную свободу.

Ан
Анастасия

в Средневековье крестьяне в основном были зависимы, то к началу Нового времени, с разрушение феодальных отношений, они стали свободны. то есть могли работать на себя а не на феодала