Юлия Котельникова

Почему культурологи разделили историю европейской культуры на этапы? Средневековье, Новая эпоха, просвещение?

перерыла книги и инет, не могу найти ответ на вопрос

Дмитрий Пивоваров

Средневековье началось с падением Римской Империи, увеличения влияния католической церкви на все сферы жизни, ее сращивание с государством. Отсюда и менялась культура. Т. е стало больше иконописи и религиозного искусства.

Новая эпоха это скорее всего Новое время, т. е эпоха возрождения, которая отчитывает свое начало с 14 века до конца 16. В эту эпоху происходит обратный процесс. Влияние церкви становится меньше, ее авторитет ставится под вопрос. Именно в этот момент среди многих мыслителей и деятелей искусств просыпается интерес к античному миру-греческому, римскому. Античная эпоха обретает новое дыхание, что отражается и в искусстве, культуре.

Эпо́ха Просвеще́ния — одна из ключевых эпох в истории европейской культуры, связанная с развитием научной, философской и общественной мысли. В основе этого интеллектуального движения лежали рационализм и свободомыслие
Здесь уже идет закрепление зачатков эпохи возрождения, однако в тоже время и кризис. Именно в это время (с конца 16 века) начинается новый этап жизни людей, буржуазных революций, новых идей, которые и повлияли на отражение в культуре.