Мария Саркисян

Какой был источник электрического тока в древности?

ulyana.prokopeva

Молния

Анна Кузина

В Египте в глубокой древности было электричество! В 1937 году во время раскопок под Багдадом немецкий археолог Вильгельм Кениг обнаружил глиняные кувшины, внутри которых находились цилиндры из меди. Эти цилиндры были закреплены на дне глиняных сосудов слоем смолы. Кениг не придал этому значения, но после войны раскопки в Ираке возобновились. И возле античного шумерского города Сеоевкия ученые снова обнаружили глазированные глиняные сосуды, напоминающие цветочные вазы.

Это были гальванические элементы. Ученые наполнили эти вазы лимонным соком и обнаружили между железным стержнем и медным цилиндром разность потенциалов в половину вольта. Пошел электрический ток! Эти вазы оказались электрическими батареями. Обнаружили их в Ираке в начале 1980-х годов. Потом изображения подобных ваз-батарей были найдены на стенах египетских домов. В эти же годы Рейнхард Хабек в египетском храме Хатор в Дендере, в пятистах километрах южнее плато Гизе и в 50 километрах к северу от Фив, обнаружил настенные изображения грушевидных предметов с волнистыми линиями в виде змей внутри. От них шли кабель и шланги. А укреплялись они на стойках. Доказано, что грушевидные объекты с волнистыми линиями внутри — это лампы электрических светильников, а стойки — это высоковольтные изоляторы.

Маргарита Ушакова

Электрический ток был открыт чуть больше, чем двести лет назад.

Roman Burmak

В древности это был кусочек янтаря, найденный на берегу моря и потертый о шерсть.

Галина

Молния :-)))

Юрий Бабкин

в Древности не было приборов потребления электрического тока да и понятия электрического тока тоже не было

Евгений Божко

вот расмешил... -) в древности не было вообще электричества, его только открыли в конце 18 века.... и до 20 века в доме никаких приборов не было, только лампочки )