Дилшод Ашрапов

Акценты языков формируются генетически или в детстве при появлении и развитии речи?

Руслан Выгодин

Как это генетически? Конечно, при появлении речи. До полутора лет ребенок учит язык с невероятной скоростью. До семи лет также хорошо развиты языковые центры. Если ребенок не начал изучать иностранный до этого возраста, то центр практически перестает развиваться, и поэтому изучения иностранных языков уже будет представлять существенную проблему. До четырнадцати лет голосовой аппарат завершает формирование, и после этого возраста уже практически невозможно исправить дефекты произношения полностью. Так что произношение формируется на физиологическом уровне, но не генетически.