Дарья Лапшинова

Помогите пож: ВОТ ЗАДАЧА ПРОВОЛОКУ СОПРОТИВЛЕНИЕ 100 Ом РАЗРЕЗАЛИ НА 5 РАВНЫХ ЧАСТЕЙ И СДЕЛАЛИ ИЗ НИХ ПЯТИЖИЛЬНЫЙ КАБЕ

КАБЕЛЬ. КАКОВО ОПРОТИВЛЕНИЕ?

Напишите решение)

Надежда Дворенкова

100 Ом будет наверно

Константин Гнездилов

Сопротивление проволоки R1. Сопротивление каждого куска, после деления проволоки на n частей R'= R1/n. При вкручивании этих n кусков в n-жильный кабель они фактически соединятся параллельно и потому сопротивление кабеля будет в n раз меньше сопротивления куска: R2= R'/n= R1/n^2. То есть сопротивление кабеля будет В n^2 РАЗ МЕНЬШЕ, чем сопротивление проволоки. ОТВЕТ: 4 Ом.