Кристина Кристина

Сопротивление платиновой проволоки при температуре 20 С равно 20 Ом. А при температуре 500 С принимает значение 59 Ом.

Сопротивление платиновой проволоки при температуре 20 С равно 20 Ом. А при температуре 500 С принимает значение 59 Ом. Найдите значение температурного коэффициента сопротивления платины

Владимир Самыгин

Не зная настоящей нелинейной зависимости удельного сопротивления от температуры мы вправе приближенно аппроксимировать её линейно.
то есть соединить две известные точки прямой и считать что зависимость такая.

R = K (T-20) + 20 при 20 градусах 20 ом

59 = K (500 -20) + 20
39 = K * 480 =
K= 39/480 =0.08125 лучше округлить = 0.081 ом /градус Кльвина