Андрей Гитерман

Подскажите, как правильно говорить: "в городе Перми" или "в городе Пермь"? Я больше склоняюсь ко второму варианту...

Ан
Андрей

Трудно сказать. Но ученые университетские мужи пишут о себе : " Филиал РУДН в г. Перми "

Ар
Артемова

Простое правило: без родового слова наименование склоняется (в Перми) , с родовым словом - нет (в городе Пермь) .

Так что вы склоняетесь правильно! 🙂

Вовчик Хакер

"в Перми"
"в городе Перми"

http://www.gramota.ru/spravka/buro/hot10/

Как правильно: в городе Москва или в городе Москве?

Правильно: в Москве; в г. Москве, в городе Москве (последние два варианта следует характеризовать как специфически-канцелярские, т. е. употребительные преимущественно в официально-деловой речи) . Варианты в г. Москва, в городе Москва не соответствуют литературной норме.

Правило таково: географическое название, употребленное с родовыми наименованиями город, село, деревня, хутор, река, выступающее в функции приложения, согласуется с определяемым словом, то есть склоняется, если топоним русского, славянского происхождения или представляет собой давно заимствованное и освоенное наименование. Правильно: в городе Москве, в г. Санкт-Петербурге, в городе Владивостоке.

Обычай не склонять географические названия укоренился в профессиональной речи военных и топографов и под влиянием этого профессионально-терминологического языка широко распространился в современной речи, однако нормой его считать нельзя.

Подробно о склонении географических названий и об употреблении перед названиями городов сокращения г. и слова город см. в «Письмовнике» .

http://www.gramota.ru/spravka/letters/?rub=rubric_90

Как склонять географические названия?
В городе Москва или в городе Москве? Названия в сочетании с родовым словом

Географическое название, употребленное с родовыми наименованиями город, село, деревня, хутор, река и др. , выступающее в функции приложения, согласуется с определяемым словом, то есть склоняется, если топоним русского, славянского происхождения или представляет собой давно заимствованное и освоенное наименование.

Правильно: в городе Москве, в городе Санкт-Петербурге, из города Киева; в деревню Ивановку, под хутором Михайловским; на мысе Зеленом; у реки Волги, долина ручья Сухого.

Склоняются обе части в наименованиях со словом река, например: Москва-река, Москвы-реки, на Москве-реке и др. В разговорной речи встречаются случаи несклоняемости первой части этих сочетаний: за Москва-рекой, на Москва-реке и т. д. Однако такое употребление не соответствует строгой литературной норме.

Географические названия в сочетании с родовым словом обычно не склоняются в следующих случаях:
когда внешняя форма названия соответствует форме мн. числа: в городе Великие Луки;
когда род обобщающего нарицательного слова и топонима не совпадают: на реке Енисей (однако это замечание не относится к сочетаниям со словом город, поэтому правильно: в городе Туле, из города Москвы; о целесообразности употребления здесь самого слова город см. ниже) .

Приложения-топонимы среднего рода, оканчивающиеся на -е, -о (кроме географических названий на -ово, -ево, -ино, -ыно, о них речь пойдет ниже) , не склоняются: из города Видное.

Правильно: в Видном, из Видного, но: в городе Видное, из города Видное; в Великих Луках, но: в городе Великие Луки.
В Москве или в городе Москве?

В «Справочнике издателя и автора» А. Э. Мильчина, Л. К. Чельцовой указано, что «сокращение г. (город) , как и полное слово, рекомендуется употреблять ограниченно, главным образом перед названиями городов, образованными от фамилий (г. Киров)» .

Таким образом, общеупотребительно: в Москве. Варианты в г. Москве, в городе Москве следует характеризовать как специфически-канцелярские (т. е. употребительные преимущественно в официально-деловой речи) . Варианты в г. Москва, в городе Москва не соответствуют литературной норме.

Нуфер Евгений

В Москве, в городе Москва, в Перми, в городе Пермь и т. д.... Есть сайт gramota.ru

Юлия

Служил там и ни разу не слышал первый вариант! ! Правильно будет ПЕРМЬ!!

Игорь Гапоненко

В городе Пермь, а если без топонима, то в Перми. Но бесит когда говорят "я с Перми", спермя он, блин. если род не сходится, то название не надо склонять. У озера Селигер. а не "у озера Селигера". В городе Москва, в Москве, а не "в городе Москве". Я из Перми, всем землякам привет))))

Софья Кравцова

Esli vy pishete sochetanie slov"gorod"i nazvanie goroda,to "v gorode Perm",a esli ispolzuete tolko sobstvennoe nazvanie goroda,to"v Permi"

Владимир Мартиросян

Первый вариант...

А-
Алексей -4444444

наш город ПЕРМЬ как хототите обходите из в всяко пермь