Людмила Булкина

Отдел Псилофитовые или Риниеобразные всё о них. очень срочно по биологии

Роль в процессе эволюции

Юлия Скрыпник

(Psilopsida) — один из наиболее древних, просто устроенных типов сосудистых растений, объединяющих мелкие и средней величины травянистые или деревянистые формы с дихотомически разветвленными стеблями, иногда несущими филлоиды, поднимающиеся от подземных корневищ, снабженных на нижней стороне волосовидными ризоидами. Проводящая система Р. п. представляет собой протостелу. Спорангии расположены одиночно или группами незакономерно на ветвях или концах побегов.
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

К отделу риниеобразные, или риниофиты относятся исключительно ископаемые растения» жившие на Земле около 450 млн лет тому назад.

Риниофиты имели примитивное строение. Листьев и настоящих корней они не имели, к почве прикреплялись ризоидами — бесцветными выростами, похожими на корневые волоски. Тело их состояло из веточек, разветвленных на две части (дихотомическое ветвление) . На суше позволило им выжить более сложное по сравнению с водорослями внутреннее строение: наличие покровной и проводящей тканей.

Представителями риниофитов были куксония — кустик до 7 см высотой и риния — жила на болотистых местах и достигала высоты 50 см. Ученые считают, что все отделы современных наземных растений произошли от риниофитов.