Елена Юрова

Помогите с биологией срочно.

Какие компоненты нужно добавить в пробирку, чтобы там образовались рибосомы?
Блин не могу найти ответ, помогите пожалуйста очень нужно.

Ну так не химическим путем, просто поместить в пробирку нужные компоненты и со временем там образуются рибосомы, мне нужно просто знать какие это компоненты !

Ольга Васина

Образование рибосом in vitro??? не слышал.. . Сборка рибосом происходит в ядрышке ядра, с участием кучи ферментов, и возможно, ядерных филаментов. Глубоко-глубоко сомневаюсь в искуственном их получении.

Леонид Зенченко

Ты уверен, что правильно прочитал вопрос? Рибосомы - сложные субклеточные единицы и просто так из каких-либо компонентов без участия живой клетки не образуются, Это не химическая реакция а процесс биологического синтеза, который в пробирке школьниками не проводится.
...и вообще мало кем проводится.. .
...и уж точно не в пробирке! 🙂

Лидия Евдокимова

Бредовый вопрос. Дам такой же ответ. Добавьте малую субъединицу, большую субъединицу, РНКу и смесь "мастер-микс". Сборка рибосом - сложный многоэтапный процесс, который выполнить в пробирке из РНК и белков невозможно.