Юлия Зверева

Вычислить среднюю плотность Земли по периоду обращения низкоорбитального спутника, если известен его период.

Честно, я в замешательстве, как спутник непонятно какой массы, на непонятно какой орбите может сказать хоть что-то о планете вокруг которой он вращается.

Анна Тихомирова

По параметрам орбиты нельзя вычислить массу земли не зная гравитационной постоянной, а если она известна, то незачем вычислять с помощью спутника, достаточно знать радиус земли и силу с которой земля притягивает груз в 1 кг - она равна 1 кгс или 9,8 ньютон.
Масса Земли 5,9*10^24 кг, плотность 5,5 г/см^3
Гравитационная постоянная = 6,67*10^(-11)