Marija Kartal

Одинаковы ли средние плотности Земли и Луны? Почему? Одинаковы ли средние плотности Земли и Луны? Почему?

Назгуль Исраилова

Лезем в Википедию и читаем:
Средняя плотность Земли: 5,5153 г/см³
Средняя плотность Луны: 3,3464 г/см³

Разницу можно объяснить, если считать верной импактную гипотезу о происхождении Луны. Это кусок Земли, отколотый от неё столкновением в другим массивным небесным телом. Поскольку отколотой оказалась внешняя часть Земли, а не ядро, то плотность Луны должна быть близкой к плотность земной коры, а не ядра. А средняя плотность земной коры близка как раз к 3,3 г/см³.