Дмитрий Семенов

найдите пожалусто а то сам не могу не ищется правда

мир вещей и человека в рассказах Чехова оч надо не пишите типо поройся в библиотеке или в какой книге это

Павел Артемьев

Предметная детализация – важнейшая особенность творческого метода и стиля Чехова. Мысли, чувства, переживания персонажей объясняются опосредованно, через предметный мир. Мир вещей обезличивает, усредняет индивидуальность людей («Ионыч») , опошляет чувства и превращает самого человека в подобие вещи («Человек в футляре») . Нередко возникает ощущение абсолютной зависимости героев от материальной «оболочки» жизни. Вещи и «вещные» отношения становятся знаками пошлости, разъединяющей людей.

Чехов изображал ничем не выдающихся «средних» людей, однако «средний» в системе чеховских представлений о человеке не означает «усредненный» . «Средний» человек не лишен индивидуальности. Какова судьба личности в рутинном, повседневном течении жизни? — так ставит вопрос писатель. Ответ на него — в характере общения героев с окружающими их людьми, в том, как они связаны с повседневными обстоятельствами.