Денис Махмутов

найти косинус альфа, косинус бетта и косинус гамма у треугольника, если сторона а=4, b=6? c=7.5

Aleko Cxadadze

так это же их определения тригонометрических функций легко вычисляется.... причем треугольник данный - прямоугольный, о чем говорит то, что его стороны подходят под теорему пифагора. посмотрите что вообще такое тригонометрические функции. и сразу найдете ответ.

Ар
Артемова

Не буду портить Вам удовольствие самостоятельного решения, скажу лишь, как решал бы я.

1. Нашел бы площадь S треугольника по формуле Герона.

2. Зная площадь S и сторону a нашел бы длину высоты h, опущенной на эту сторону, по формуле
h = 2S/a

3. Нашел бы синусы углов, прилегающих к этой стороне, по формулам:
sin гамма = h/b, sin бета = h/c

4. Нашел бы косинусы соответствующих углов по формуле cos = sqrt(1 - sin^2)

5. Для оставшегося угла повторил бы пп. 2-4