Зикрилло Хасанов

В чём преимущество использования электромагнита перед постоянным магнитом? по физике за 9 класс

Любовь Ермилова

Только магнитная сила, которая у электромагнита значительно больше

Ксения Лукьянова

Управляемость.

Денис Дебердеев

Управляемость?
Так есть управляемые магнитные плиты на постоянных магнитах.
Дешевизна? Ну это тоже спорно.
Позмоляют развить болшее магнитное поле? В общем то да, но есть очень мощные постоянные магниты, а если на него еще и обмотку.. .
Если надо выиграть в весе, то лучше катушка на небольшом сердечнике.
А если предпочтение в сторону экономичности и простоты, то постоянный магнит выигрывает.