Евгений Дёмичев

помогите выбрать форму сказуемого и объясните (!) ваш выбор.

1. Озеро Ильмень (расположен, расположено) недалеко от Новгорода.
2. Женщина - врач (дал, дала) направление в больницу.
3. Любопытство, а не жажда познания (взяли, взяло) верх.
4. Наградили тех, кто (были инициаторами - был инициатором) соревнования.
5. Печать, в частности стенные газеты, (должна - должны) играть большую роль в пропаганде передового опыта.

))))

1расположено- ср, род, 2дала- ж, р, 3взяло- ср, род 4были- тех- мн, число 5должна- печать ж, р,

Олеся

1. Озеро Ильмень расположено недалеко от Новгорода. ( т. к. озеро среднего рода, а значит и сказуемое среднего рода)
2. Дала, т. к. женский род
3. Взяло, т. к. средний род
4. Был инициатором, т. к. кто единственное число
5. Должна, т. к. единственное число. В частности стенные газеты - уточнение