Натуська Булатова

Как вы понимаете что такое память поколений?

Максим

Это генетическая память
Первое, что можно сказать об этом явлении - это то, что генетическая память находится где-то на задворках памяти, в дальних уголках подсознания, в сфере ощущений. Она, иногда выплывает из подсознания и вызывает неясные образы, впечатления и ощущения.
Во-вторых, сегодня уже известно, что во время беременности плод в утробе матери около 60% времени видит сны. С точки зрения С. П. Расторгуева, автора книги «Информационная война» , это проявляется именно генетическая память, а мозг ее просматривает и обучается. «На изначальную пустоту, которую суждено заполнить эмбриону в материнском чреве, подается генетическая программа, содержащая уже прожитые предками жизни» . Благодаря наукам сегодня нам известно, что человеческий зародыш в утробе матери, в процессе созревания проходя весь цикл эволюционного развития - от одноклеточного организма до младенца, «вкратце вспоминает всю свою историю, как историю развития живого существа» . В результате чего, новорожденный ребенок хранит в себе генетическую память, записанную всеми его историческими предками. К примеру, новорожденный имеет способность держаться на воде сам. Эта способность плавать через месяц теряется. Т. е. дети рождаются с полным арсеналом знаний, бережно сохраненных веками эволюции в генетической памяти. И до 2-х лет у ребенка сохраняется звуковая, зрительная, осязательная генетическая память. К сожалению, по мере роста и обучения ребенка доступ к генетической памяти уменьшается.
То есть, присутствуя в нашей психике, данные генетической памяти, обычно не доступны нам в сознательном осмыслении, поскольку проявлению этой памяти активно противодействует наше сознание, стремясь оградить психику от «раздвоения личности» . Но генетическая память может проявиться во время сна или состояния измененного сознания (гипноз, транс, медитация) , когда контроль сознания ослабляется. Т. е. в определенных условиях мозг способен "вытащить" эту информацию.

В-третьих, заметим, что генетическая память встроена в структуры «коллективного бессознательного» . Психолог Карл Юнг рассматривал «коллективное бессознательное» как глубинный уровень психики, не зависимый от личного опыта, и присущий каждому человеку. Коллективное бессознательное хранит множество первичных, изначальных образов, которые он назвал архетипами. Они являются не сколько воспоминаниями, но скорее предрасположенностями и потенциальными возможностями. По словам Юнга: «Архетипов столько, сколько типичных ситуаций в жизни. Бесконечное повторение запечатлело эти переживания в нашем психическом складе, не в форме образов, наполненных содержанием, а сначала только как формы без содержания (некие матрицы - примечание авторов) , представляющие только возможность определённого типа восприятия и действия» . Причем архетипы не передаются посредством культуры, заявлял Юнг, а наследуются, т. е. передаются генетически. Таким образом, Юнг считал, что опыт отдельной личности не утрачивается, а наследуется из поколения в поколение, сохраняясь в дальних закоулках мозга, что образы и впечатления от предков передаются к человеку через подсознание.
Более того, согласно Юнгу, существует определенная наследуемая структура психического, развивавшаяся сотни тысяч лет, которая заставляет нас переживать и реализовывать наш жизненный опыт вполне определенным образом. И эта определенность выражена архетипами, которые влияют на наши мысли, чувства, поступки. "...Бессознательное, как совокупность архетипов, является осадком всего, что было пережито человечеством, вплоть до его самых темных начал. Но не мертвым осадком, не брошенным полем развалин, а живой системой реакций и диспозиций, которая невидимым, а потому и более действенным образом определяет индивидуальную жизнь. Однако это не просто какой-то гигантский исторический предрассудок, но источник инстинктов, посколку По Юнгу архетипы (духовные структуры, религия) связаны с физиологическими инстинктами (тело) , а также коллективное бессознательное зависит от эволюции мозга

Ек
Екатерина

я понимаю это как НАКОПЛЕННАЯ МУДРОСТЬ

Юлия Балашова

по большому счёту это народный фольклор

Паша Гладких

Это когда знали, что жить не по Совести, это не просто стыдно или не красиво, а может разрушить всё мироустройство.
Что мы сейчас и наблюдаем.

Эдуард Жульков

Венерические заболевания из поколения в поколение передаются)

Димка Михайлов

Гены нашей памяти.

Елена Веретельникова

Надо обязательно, чтобы люди знали и помнили свои корни и не были сиротами в этом мире.

?*
??????????? ****

Не мороси... Если не знаешь, повторением чужого умней не станешь... Живи своей головой. Развивайся... У Славян это называют СоВесть... Типа астрального тела... Вещь не умозрительная, но реальная! Славяне с этим тонким телом рождаются...