Владислав

какова длинна хвоинок на сосне?

Наталья Калинина

Виды сосны:

Pinus sylvestris - Сосна лесная или обыкновенная. Кора молодых растений рыжеватая, взрослых - светло-желто-бурая, шелушащаяся. Хвоя игольчатая, собранная в пучки по 2 штуки, жесткая, колючая, темно-сизо-зеленая, прямая, длиной 4-7 см.

Pinus parviflora - Сосна мелкоцветная. Широко распространена в Японии, самый популярный вид для бонсай. Кора серо-коричневая, долгое время совершенно гладкая, а с возрастом слезающая тонкими лоскутами. Хвоя игольчатая, в пучках по 5 штук, иголки сильно загнутые и закрученные, длиной 4-6 см. Молодые иглы бело-сизые, зрелые - сизо-зеленые.

Pinus densiflora - Сосна густоцветная. Один из типичных видов флоры Японии. Близкородственна сосне обыкновенной, но отличается от нее более тонкими и длинными иглами, сизыми побегами и гладкой красноватой корой молодых деревьев, отчего этот вид получил название «красная японская сосна» . В лесных массивах - стройное дерево высотой до 40 м, но на открытых местах и в горах чаще всего кряжистое дерево с причудливо изогнутыми ветвями. Не случайно этот вид стал одним из традиционных растений для создания бонсай.

Pinus pumila - Сосна карликовая или Кедровый стланик. Интересен тем, что этот сорт или вид сосны изменчив в зависимости от условий произрастания. В местах с суровыми условиями произрастания он карликового роста и обладает ярко окрашенными голубыми иглами. В горных долинах и в садовой культуре те же формы разрастаются, теряют компактность, плотность кроны и яркость окраски хвои.

Pinus nigra - Сосна черная. Ствол прямой, стройный. Кора серая или темно-коричневая. Хвоя игольчатая, собранная в пучки по 2 штуки. Иголки темно-зеленые, прямые, плотные, до 12 см длиной.

Pinus mugo (Pinus montana) - Сосна горная. Молодые побеги светло-зеленые, взрослые - темно-коричневые, голые. Зрелая кора серо-коричневая, чешуйчатая, отслаивающаяся пластинами. Иглы собраны в пучки по 2 штуки. Они темно-зеленые, плотные, острые, прямые или слегка закрученные, длиной 5-8 см. Шишки мелкие, округлые, одиночные или в пучках по 3 штуки.
Особый интерес представляют сорта с оригинально окрашенной хвоей. "Ophir" и "Winter Gold" иглы зимой приобретают светло-золотистый цвет.
В садоводстве широко использованы лишь два варианта:
- var. mughus - плотный стелющийся кустарник, образующий куртины высотой 70-150 см, с иглами длиной до 12 см. От этой формы произошло большинство сортов с длинными иглами, например "Mops";
- var. pumilio - стелющийся кустарник, формирующий плотные куртины высотой 40-100 см, с иглами длиной около 3-5 см. Эта природная форма стала исходной для всех сортов с мелкими короткими иглами, например "Humpy" и "Gnom".

Александр

В зависимости от условий произрастания сосны они бывают разными.