Владислав
Владислав

какова длинна хвоинок на сосне?

НК
Наталья Калинина

Виды сосны:

Pinus sylvestris - Сосна лесная или обыкновенная. Кора молодых растений рыжеватая, взрослых - светло-желто-бурая, шелушащаяся. Хвоя игольчатая, собранная в пучки по 2 штуки, жесткая, колючая, темно-сизо-зеленая, прямая, длиной 4-7 см.

Pinus parviflora - Сосна мелкоцветная. Широко распространена в Японии, самый популярный вид для бонсай. Кора серо-коричневая, долгое время совершенно гладкая, а с возрастом слезающая тонкими лоскутами. Хвоя игольчатая, в пучках по 5 штук, иголки сильно загнутые и закрученные, длиной 4-6 см. Молодые иглы бело-сизые, зрелые - сизо-зеленые.

Pinus densiflora - Сосна густоцветная. Один из типичных видов флоры Японии. Близкородственна сосне обыкновенной, но отличается от нее более тонкими и длинными иглами, сизыми побегами и гладкой красноватой корой молодых деревьев, отчего этот вид получил название «красная японская сосна» . В лесных массивах - стройное дерево высотой до 40 м, но на открытых местах и в горах чаще всего кряжистое дерево с причудливо изогнутыми ветвями. Не случайно этот вид стал одним из традиционных растений для создания бонсай.

Pinus pumila - Сосна карликовая или Кедровый стланик. Интересен тем, что этот сорт или вид сосны изменчив в зависимости от условий произрастания. В местах с суровыми условиями произрастания он карликового роста и обладает ярко окрашенными голубыми иглами. В горных долинах и в садовой культуре те же формы разрастаются, теряют компактность, плотность кроны и яркость окраски хвои.

Pinus nigra - Сосна черная. Ствол прямой, стройный. Кора серая или темно-коричневая. Хвоя игольчатая, собранная в пучки по 2 штуки. Иголки темно-зеленые, прямые, плотные, до 12 см длиной.

Pinus mugo (Pinus montana) - Сосна горная. Молодые побеги светло-зеленые, взрослые - темно-коричневые, голые. Зрелая кора серо-коричневая, чешуйчатая, отслаивающаяся пластинами. Иглы собраны в пучки по 2 штуки. Они темно-зеленые, плотные, острые, прямые или слегка закрученные, длиной 5-8 см. Шишки мелкие, округлые, одиночные или в пучках по 3 штуки.
Особый интерес представляют сорта с оригинально окрашенной хвоей. "Ophir" и "Winter Gold" иглы зимой приобретают светло-золотистый цвет.
В садоводстве широко использованы лишь два варианта:
- var. mughus - плотный стелющийся кустарник, образующий куртины высотой 70-150 см, с иглами длиной до 12 см. От этой формы произошло большинство сортов с длинными иглами, например "Mops";
- var. pumilio - стелющийся кустарник, формирующий плотные куртины высотой 40-100 см, с иглами длиной около 3-5 см. Эта природная форма стала исходной для всех сортов с мелкими короткими иглами, например "Humpy" и "Gnom".

Александр
Александр

В зависимости от условий произрастания сосны они бывают разными.

Похожие вопросы
Какова длина когтей медведя?
продолжительность жизни хвоинок лиственницы
отличия хвинок ели, от хвоинок сосны
Длина хвоинок сосны?
длина хвоинок на ветке лиственницы
Какая длина хвоинок у сосны ели лиственницы
Какова максимальная длина кита?
количество хвоинок на ветке их длина ( ель, сосна) помогите плиззз
какая длина хвоинок у лиственицы
причины сходства сосны обыкновенной и сосны кедровой