Алена Пажетных

как вы понимаете поступок галилея когда он отрекся от учения?

Юлия Уварова

Интересный вопрос.
Человека в возрасте 70 лет подвергают пытке при допросе (это еще до вынесения приговора, только при разбирательстве) , после чего он фактически не может ходить, по вменяемой статье ему грозит сожжение на костре (как Джордано Бруно) . Разве в этой ситуации так трудно понять его поступок?
Между прочим, за то, что он отрекся, ему смягчили-таки приговор: вместо сожжения он остаток жизни провел под домашним арестом и надзором инквизиции. Фактически - в тюремных условиях.
По-моему, понять не так уж трудно.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Процесс_Галилея

Алексей Лашин

жить то хотелось...

Игорь Грачев

Насколько я помню, ему показали коллекцию орудий пыток. )))