Nadir Dustov

как родится свыше? Даже ученый Никодим этого не понимал. Как понимаете вы?

Стас Горин

Креститься Во имя Отца ,и Сына , И Святого Духа .
Во время крещения человек умирает для этого мира и рождается для нового .

Тимур

Никодим был учёным? В какой области?

Дима Шишкин

например: воплотиться здесь, будучи сущностью высших миров 😉

Анюта Анюта

Я не понимаю как родятся снизу.)

Ир
Ирина

Только Бог избирает тех- кто родится свыше, получит духовное тело и будет править вместе с Христом.

Дмитрий Сорокин

Если внимательно прочитать слова Иисуса, можно заметить: он не учил, что человек сам решает, рождаться ему снова или нет. Что наводит нас на эту мысль? Греческое выражение, переведенное как «родиться снова» , означает также «родиться свыше» . Следовательно, новое рождение дается с неба, или от Бога (Иоанна 19:11; Иакова 1:17). Это не вопрос личного выбора — новое рождение происходит по воле Бога (1 Иоанна 3:9).
Учитывая, что «снова» означает также «свыше» , нетрудно понять, почему новое рождение не зависит от самого человека. Подумайте, например, кому вы обязаны своим появлением на свет: себе самому или своему отцу? Конечно, отцу. Подобным образом, новое рождение возможно только благодаря Богу, нашему небесному Отцу (Иоанна 1:13). Эту же мысль мы находим у апостола Петра, который сказал: «Пусть будет благословен Бог и Отец нашего Господа Иисуса Христа, который по своему великому милосердию дал нам новое рождение» (1 Петра 1:3).
Повеление ли это?
Однако возникает закономерный вопрос: «Если новое рождение не зависит от личного выбора, почему Иисус сказал: „Вы должны родиться снова“?». Ведь получается, что он требовал невозможного. Как понимать его слова?
Стоит заметить, что на языке оригинала эта фраза передана в форме утверждения, а не повеления. Сказав «вы должны родиться снова» , Иисус ничего не повелевал, а излагал определенное требование, или условие. В переводе Л. Лутковского этот отрывок звучит так: «Вам необходимо вновь родиться» (Иоанна 3:7).
Следующий пример поможет понять, чем повеление отличается от требования. Представим себе мальчика-сироту, который живет в сельской местности и воспитывается в школе-интернате. Что, если он захочет получить образование в обычной городской школе и обратится со своей просьбой к ее директору? Скорее всего, тот ему скажет: «Чтобы поступить к нам, необходимо иметь родителей» . Это вовсе не повеление, а условие для поступления в школу. То же самое относится и к словам Иисуса «вы должны родиться снова» . Их следует понимать как условие для того, чтобы «войти в царство Бога» .

Иоан. 1:12, 13: «Всем же, кто его [Иисуса Христа] принял, он дал право стать детьми Бога, так как они проявляли веру в его имя. Они родились не от крови, и не от желания плоти, и не от желания человека, но от Бога» . (Под «всеми же, кто его принял» не подразумеваются все люди, которые поверили в Христа. О ком здесь идет речь? Это видно из стиха 11 [«свои» , евреи] . Позднее такая возможность была предоставлена и другим людям, но только «малому стаду». )
Рим. 8:16, 17: «И этот самый дух свидетельствует с нашим духом, что мы — дети Бога. А если мы дети, то и наследники — наследники самого Бога, сонаследники же Христу, если только с ним страдаем, чтобы с ним и прославиться» .
1 Пет. 1:3, 4: «Пусть будет благословен Бог и Отец нашего Господа Иисуса Христа, который по своему великому милосердию дал нам новое рождение к живой надежде через воскресение Иисуса Христа из мертвых, к наследству нетленному, неоскверненному и неувядающему. Оно сберегается на небесах для вас» .
Что они будут делать на небе?
Отк. 20:6: «Они будут священниками Бога и Христа и будут царствовать с ним тысячу лет» .
1 Кор. 6:2: «Или не знаете, что святые будут судить мир? »
Может ли спастись человек, который не «родился снова» ?
Отк. 7:9, 10, 17: «После этого [после того как апостол Иоанн услышал число тех, кто должен был «родиться снова» , кто должен был составить духовный Израиль и быть с Христом на небе; сравни Римлянам 2:28, 29 и Галатам 3:26—29] я посмотрел и увидел великое множество людей, которого никто не мог сосчитать. Эти люди были из всех наций, племен, народов и языков и стояли перед престолом и перед Ягненком. Они были одеты в длинную белую одежду, и в руках у них были пальмовые ветви. Они восклицали громким голосом: „Спасением мы обязаны нашему Богу, сидящему на престоле, и Ягненку“. „...Ягненок [Иисус Христос] , который находится посреди престола, будет пасти их и водить к источникам воды жизни“».