Дмитрий Разумов

Что означает "рождение свыше"?Кого можно считать"рождённым свыше"? Как стать "рождённым свыше"?

Владимир Додонов

Это рождение от Бога, возрождение духа человека, происходит в момент покаяния, когда человек обращается к Богу.

Алена ***

ТАКИ,
НЕ боись,
тебе ЭТО
НЕ грозит,
ФАКТ!

Евгений Симбирцев

кто сохранил память о собственной задаче в физическом воплощении

Eкатерина Cтепанова

Наконец то дождался вопроса, это тот, у кого крест можно ставить на мозг.

Ви
Виктор

Что означает "рождение свыше"? ---Рождённый из высшего мира (райские миры)
Кого можно считать"рождённым свыше"? ----Иисуса, Кришну, Будду и тд, ещё святых
Как стать "рождённым свыше"? ---Жить праведно, по совести, как Предки заповедовали

Юра Григорьев

Понять как можно жить без греха и решиться на жизнь без греха))

Ольга Бурденкова

Все ведомые Божьим духом — сыновья Бога. Вы получили не дух рабства, вновь наводящий страх, а получили дух усыновления, и этим духом взываем: «А́вва, Отец! » И этот самый дух свидетельствует с нашим духом, что мы — дети Бога. А если мы дети, то и наследники — наследники самого Бога, сонаследники же Христу, если только с ним страдаем, чтобы с ним и прославиться. (Римлянам 8:14-17)
Бог решает кто родится свыше.

Максим

Это когда душа настолько развита и чиста, что дух в неё входит.
О таком С. Радонежский сказал - Кто голос духа своего услышит, тот над бездною да вознесется.
Сперва нужно душу свою правильно развивать на пути мудрости и в трудах чистоты.
Тогда душа приходит в необходимую степень совершенства.
Но сперва нужно чтобы душа (внутренний человек) пробудилась и начала сознательно трудиться.
Для этого существуют спец условия, которые одинаковы во всех истинных духовных школах.

Андрей Запертов

эту 'благочестивую тайну' павел унёс в могилу, оставив 'непаханное поле' для словоблудия. Соревнуйтесь

Денис

Рожденного от воды и Духа. Получившего крещение Духом Святым

Lyudmila Smirnova

Новое рождение. Вопрос личного выбора?

НЕКОТОРЫЕ проповедники побуждают своих слушателей к духовному возрождению, ссылаясь на слова Иисуса Христа: «Вы должны родиться снова» (Иоанна 3:7). Они рассматривают эту фразу как повеление и, по сути, учат, что решение родиться снова принимает сам человек. Но имел ли в виду Иисус, что новое рождение — это вопрос личного выбора?

Если внимательно прочитать слова Иисуса, можно заметить: он не учил, что человек сам решает, рождаться ему снова или нет. Что наводит нас на эту мысль? Греческое выражение, переведенное как «родиться снова» , означает также «родиться свыше» *. Следовательно, новое рождение дается с неба, или от Бога (Иоанна 19:11; Иакова 1:17). Это не вопрос личного выбора — новое рождение происходит по воле Бога (1 Иоанна 3:9).

Учитывая, что «снова» означает также «свыше» , нетрудно понять, почему новое рождение не зависит от самого человека. Подумайте, например, кому вы обязаны своим появлением на свет: себе самому или своему отцу? Конечно, отцу. Подобным образом, новое рождение возможно только благодаря Богу, нашему небесному Отцу (Иоанна 1:13). Эту же мысль мы находим у апостола Петра, который сказал: «Пусть будет благословен Бог и Отец нашего Господа Иисуса Христа, который по своему великому милосердию дал нам новое рождение» (1 Петра 1:3).

Повеление ли это?

Однако возникает закономерный вопрос: «Если новое рождение не зависит от личного выбора, почему Иисус сказал: „Вы должны родиться снова“?». Ведь получается, что он требовал невозможного. Как понимать его слова?

Стоит заметить, что на языке оригинала эта фраза передана в форме утверждения, а не повеления. Сказав «вы должны родиться снова» , Иисус ничего не повелевал, а излагал определенное требование, или условие. В переводе Л. Лутковского этот отрывок звучит так: «Вам необходимо вновь родиться» (Иоанна 3:7).

Следующий пример поможет понять, чем повеление отличается от требования. Представим себе мальчика-сироту, который живет в сельской местности и воспитывается в школе-интернате. Что, если он захочет получить образование в обычной городской школе и обратится со своей просьбой к ее директору? Скорее всего, тот ему скажет: «Чтобы поступить к нам, необходимо иметь родителей» . Это вовсе не повеление, а условие для поступления в школу. То же самое относится и к словам Иисуса «вы должны родиться снова» . Их следует понимать как условие для того, чтобы «войти в царство Бога».

Ольга Назаркина

Когда человек осознает, что он пришел из Божественного и всегда был в Нем. Просто на время забыл об этом. Бог никуда не уходил, Он просто ждал, когда память вернется.

Анастасия Тришечкина

Греческое выражение, переведенное как «родиться снова» , означает также «родиться свыше» . Следовательно, новое рождение дается с неба, или от Бога. Это не вопрос личного выбора — новое рождение происходит по воле Бога.