Юлия Гелева

Что делать если клещ укуит в мошонку, как его оттуда вытаскивать?

укусит*

Максудбек Мамаджонов

Так же, как и из других мест.

Дмитрий Сахаров

Меньше мудями трясти будешь, мудозвон !

Александр Горский

лучше к доктору, там его и проверят за одно, на энцефалит

Алексей Веселых

Вытащить то можно, а вот то чем он наградит, замучаешься лечить, если выживешь (((( Боррелиоз, Энцефалит, еще много разных бактерий и инфекций.

Катя Васильева

мафлом смазать

Аркадий Аракелян

Короче не тяни и не дави его. Есть очень хороший способ извлечения клеща живьём целиком.
Берёшь ниточку, на ней делаешь обычный узел, не затягиваешь его до конца, эту петельку одеваешь на клеща и осторожно затягиваешь вокруг челюстей. НЕ НА ПУЗЕ, не на шее, обязательно на челюсти. Впритирку с кожей. Если, конечно, клещь не вгрызься в мясо. Он может погрузиться почти целиком, докапываясь до крови.
Получается иногда не с первой попытки, наберись терпения.
Обвязал, сильно не затягивай, немножко затяни, чтоб не соскочило, потом немного оттягиваешь ниточкой клеща и начинаешь концы нитей не ослабляя натяжения, против часовой стрелки поворачивать. Перехватываешь и осторожно потягиваешь. Сколько раз так доставал, целых и живых.

Иван

а... у нас клещи и зимой водятся?
в зоомагазинах продаются клещедерки в виде малюсенького гвоздодерчика, и даже на упаковке написано как производить манипуляции по извлечению клеща из.. . ну оттуда тоже можно☺