Zoka Mister

Как защитится от клещей? Едим гулять в лес, а у меня страх, что привезу домой клеща ((((

Боевой Гоблин Из Клана Выдры

Волков бояться в лес не ходить.

Одевайте сапоги, заправляйте штаны в сапоги.
Рубашку с длинными рукавами и на голову косынку.

Алёна Курбатова

Не ехать) Ну или соблюдать правила безопасности... В общем не сувать свой нос в кусты и не ходить туда пипи

Алексей Бацких

Спрей от клещей.

Nata D

купить спец. средство от клещей, продаётся в косметических магазинах и аптеках

Andrey

После поездки пусть вас кто-то из близких хорошенько осмотрит со всех сторон, и голову под волосами тоже просмотрит. Клеща трудно не заметить, хоть присосавшегося, хоть нетю

Павел Терехов

Ни в коем случае не едте. Клещи зажрут. Получите энцифалит и окочуритесь.

Black Falkon

Надо одеться в полностью закрытую одежду . Перед поездкой домой проверить места с нежной кожей : за ушами, шею, ладони, по коленками и т. д. Если всё же нашли клеща, акуратно снимите его с кожи и посадите в банку, привезите в больницу и отдайте на тестирование, если это заражённый клещ вам сделают прививку, если обычный всё будет хорошо

Cf
Cfif

Не лучшее время для прогулок по лесу. Вчера вернулась из деревни. Были там 2,5 суток. Ни одного клеща не видели, пока в лес не пошли. Решили сходить за водой - сняли с собаки 2 клещей. В лесу были 15 минут максимум. Собака обработана, но это не всегда спасает.
Если так хочется в лес, наденьте одежду, полностью закрывающую тело: штаны можно и в носки заправить, рукава длинные, с тугими манжетами, воротничок. Спрей купите. Их сейчас великое множество, например, "Рефтамид". Одежду обработайте хорошенько. Каждые 15 минут осматривайте друг друга. Клещи попадаются мелкие, не сразу разберешь, что это клещ.

Дима

прививку делают от клещей

Ирина Ерохова

В прошлом году ходила в лес и принесла домой клеща! Ужас! Клещи сидят в основном в траве, так что одевайте одежду, которая закрывает все участки тела. Через некоторое время проверяйте себя!)

Антоха

Если вы идёте в лес или на природу, нужно одевать закрытую одежду, чтобы клещи были не в состоянии добраться до кожи. Через одежду они не кусают.
Не ложитесь и не садитесь в высокую траву или рядом с травой, там чаще всего бывают клещи.
После выходов на природу, по возвращению, внимательно осматривайте себя на наличие насекомых.
Применяйте репелленты от клещей, они убивают или отпугивают их.
Можно носить с собой средства при выходе на природу: выкручиватель клещей, антисептик, тару для клеща, в которой вы сдадите его на анализ.

Можно сделать прививку от клещевого энцефалита в начале или середине сезона.