Здоровый образ жизни

Сейчас по телеку рассказали о клещах, которые заполонили не только леса, поля и луга, но и городские парки, дворы ...

Теперь сижу вся чешусь.
Shohrux Shoxruxbek
Зря чешетесь! Не путайте клещи и чесотку! От чесотки - это микроклещи, которые действительно вызывают зуд и невооружённым глазом невидимы, но их как раз в леса нет! Те клещи о которых предупреждают это совсем другое - это размером с крупного муравья и совершенно не чешется, поскольку совершенно незаметно может вгрызаться в кожу оставляя бршко наруже. Заметить его легко если увидеть. Вынуть тоже просто - можено обычным пинцетом, главное не дёргать, чтобы вышел вместе с головой.. Но, если не выйдет и голова там останется то ничего страшного коже сама постепенно избавится от остатков. ОДНАКО! Особый случай представляют энцефалитные клещи - таких относительно мало, но тем не менее если он окажется энцефалитным, то придётся лечиться не откладывая!!!. Короче - чесаться перестаньте - это не клещ!!! А если чтото и подцепите то скореее всего незаметно - увидеть можно бцдет только визуально (Я, например, два дня его "носил" прежде чем обнаружил, вытащил в поликлинике...) Врачи сказали так - можно отправить клеща на экспертизу, но особого смысла нет, поэтому - если через неделю-две почувствую повышение температуры, слабость, головокружени итд, тгда уже срочно на госпитализацию.... В тот раз обошлось... В общем если ничего видимого не торчит, то значит его нет
Galina Roslikova
Лучший ответ
Shohrux Shoxruxbek Спасибо. Как вы поняли чешусь по воображаемым причинам. Как только забыла, чесаться перестала.
Знаю, по этому я уже лет 10 в лес не хожу
Ничего-удивительного; раньше, в советское время по весне и в начале лета все леса, примыкающие к городской 30-40-километровой зоне опыляли химикатами от нашествий вредных насекомых.
А сейчас, леса отдали-в руки дельцов, которые вырубив их-оставляют после себя, пустыню.
Устраняя **легкие планеты**(леса) и набив карманы, куда же, они отправятся?
Детков Сергей
Значит у тебя чесотка.
Shohrux Shoxruxbek Фу, сам ты - чесотка.
Клещи это паскудно! Не все такие, но большинство гавнюки, особенно бореллиозные.... бореллии это страшно (набей в гугл). После прогулок срочно осматривай тело, если укус - срочно в клинику! Есть шанс избежать.
Юра Мельников
Сколько раз меня клещи кусали-ни разу в больницу не обращалась, так как знаю, что в нашей полосе встретить зараженного клеща-практически не реально, хотя один шанс из миллиона всё таки существует.

Агафья Лыкова живет в месте, где полно зараженных клещей и тем не менее она ни разу не заразилась за 70 с лишним лет.

Хотя я понимаю, что береженого бог бережет, но тем не менее всеобщей панике насчет клещей не поддаюсь, наверное у меня нервы крепкие ))
Андрей Соболев
Shohrux Shoxruxbek По статистике каждый 10-й заражен. В Москве никогда их не было, появились лет пять назад. В парках и дворах. Вообще, лучше об этом не думать.