Здоровый образ жизни

Что мне сделать если меня укусил клещ? Прошло около 8 часов.

быстрей к врачу, с такими вещами не шутят, может до ампутации конечностей дойти
Елена Голотина
Лучший ответ
клеща удали-выпей диазолин и смажь укус йодом
Булавкой его или ниткой, и масла сперва капни, он задыхаться будет и тут ты его и вывинтишь. .
Я сам вывинчивал несколько раз.
срочно обратиться в ближайший травмпункт, клеща сдать в СЭС для проведения анализов.
Мария Уткина
Срочно обратится к врачу. С этим лучше не шутить.
Яна Юнусова
Ну что, пойти в больничку и проколоться, там все расскажут. Клеща лучше принести с собой для аналищов.
1. отнести клеща проверить на энцефалит и болезнь лейба (кажись так зовут)
2. вколоть имуноглабулин
3. в следующий раз ставить прививки и страховаться
Сходить в больницу - там Вам всё расскажут
обратиться в медпункт, обязательно
Смажь ранку зелёнкой и если нет температуры, то всё норм
Просто смазать рану зеленкой не поможет!! Действительно нужно срочно обратиться в травмпункт. Если такой возможности нет - нужно взять нитку, аккуратно обвязать вокруг хоботка клеща и вытащить его и положить в какую-нибудь емкость что бы потом его проверили на предмет наличия клещевого энцефалита, болезни Лайма (а не Лейба) . Если зальете клеща маслом - да он действительно задохнется, зато может выделить в ранку ядовитые вещества. В больницу надо обратится обязательно! Даже если у вас нет температуры - Инкубационный период от инфицирования до проявления симптомов обычно 1—2 недели, но он может быть и намного короче (несколько дней) , или длиннее (от месяцев до неск. лет).
Срочно в больницу! Клещ может оказаться переносчиком заразы какой-нибудь!