Дашута Косенкова

помогите кто знает историю плиз!!!

великая отечественная война началась из за ошибки дипломатии, предательства правительства или самонадеянность сталина?? (один из трех.. если можно то с объяснением)

Hamroyev Bekzod

22 июня 1941 года фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Армия и население страны не были к этому готовы. В первый же день было уничтожено 1200 советских самолетов. Красная Армия не была моторизована, командный состав из-за сталинских репрессий конца 1930-х годов состоял в основном из малоопытных полководцев. Верховный же главнокомандующий пребывал все это время в растерянности и не обращался к советскому народу вплоть до 3 июля.

Несмотря на героизм и самопожертвование советских солдат и офицеров в первые недели войны, остановить врага не удалось. До последнего сражались герои Брестской крепости и Минска, Киева и Одессы, Ленинграда и Сталинграда, Севастополя и Новороссийска, Керчи и Тулы, Смоленска и Мурманска.

Однако уже в 1941 году план молниеносной войны, в ходе которой германское командование планировало за несколько месяцев захватить весь Советский Союз, провалился в битве под Москвой. В скором времени советская армия разбила фашистские войска под Сталинградом и Ленинградом, на Кавказе, на Курской дуге, Правобережной Украине и в Белоруссии, в ходе Ясско-Кишиневской, Висло-Одерской и Берлинской операций.

Великая Отечественная война окончилась победой СССР, но какой ценой? ! Ценой человеческих страданий и огромных потерь, которые выпали на долю советского народа.

8 мая 1945 года в Берлине был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии, а 24 июня в Москве на Красной площади состоялся Парад Победы.

13 июля 1992 года постановлением Президиума Верховного Совета РФ день начала войны был объявлен Днем памяти защитников Отечества.

8 июня 1996 года Президент России объявил 22 июня — день начала Великой Отечественной войны — Днем памяти и скорби. В этот день по всей стране приспускаются государственные флаги, отменяются развлекательные мероприятия и передачи.

А:
Андрей :-))

предательство правительства Германии
был заключен договор о прикосновенности стран

Екатерина Игнатьева

Здесь ни один из вариантов особо не подходит. Война началась из-за желания руководства нацистской Германии взять под контроль всю Европу, а для этого нужно было устранить главную угрозу-Советский Союз. В принципе, это можно назвать ошибкой депломатии, но с натяжкой, т. к. проступков обоих правительств не было, и Советский Союз даже пытался отсрочить начало войны. Желание начать войну было направлено в одностороннем порядке. (понравился ответ -сделай лучшим)