Ainash

Вопрос по географии. Помогите дать характеристики растительности зарубежной Азии

Shurik Vohidov

Растительность Зарубежной Азии отличается большим разнообразием. Среди видов много эндемиков и «живых ископаемых»: саговники, гингко, женьшень, лимонник, камфорное дерево и др. Естественная растительность, особенно в областях с муссонным климатом, сильно изменена деятельностью человека. Зарубежная Азия — родина многих культурных растений: чайного куста, риса, сои, льна, проса, сахарного тростника, винограда и др.
Зона хвойных лесов (тайга) расположена на северо-востоке материковой части и на севере Японских островов. На дерново-подзолистых почвах здесь растут даурская лиственница, корейский кедр, пихта и другие виды.

Зона смешанных и широколиственных лесов на востоке региона простирается от тайги на юг почти до реки Янцзы. В этих муссонных лесах на бурых лесных почвах произрастают дуб, липа, манчжурский орех, сосна; в подлеске много вечнозеленых кустарников. В настоящее время эти леса почти все сведены, территория издавна освоена человеком.

Зона субтропических муссонных лесов занимает юго-восток Китая. В этих лесах произрастают ценные виды лавролист-ных, камфорных деревьев, растут магнолии, лаковое дерево, бамбук. Желтоземные и красноземные почвы этих лесов отличаются Плодородием. Площадь муссонных лесов также сильно сокращена, Диких животных здесь почти не сохранилось.

В пустынях умеренного пояса (Такла-Макан, Гоби)растут саксаул, полынь, солянки, обитают дикие ослы, верблюды. В субтропических пустынях (например, Сирийской)и тропических (Руб-эль-Хали, Тар)особенно много эфемеров, которые за период коротких весенних дождей успевают пройти весь цикл развития;
Для саванн типичен густой покров трав, выгорающих в сухой сезон. В саваннах растут акации, пальмы, индийский баньян (род фикусов, одно дерево может имитировать целую рощу), обитают обезьяны, леопарды, антилопы и другие виды.
Зона субэкваториальных переменно-влажных лесов расположена на побережьях Индостана и Индокитая, на склонах гор, обращенных к океанам и получающих много влаги от летних муссонов. Наряду с листопадными деревьями здесь много вечнозеленых видов. Произрастают деревья с ценной древесиной: тик, сандал; растут пальмы, бамбук

Егор Котляров

Буйная местами.