Курбон Курбонов

Вопрос по местоимениям. Чем отличаются и чем схожи местоимения-сущ., мест-прил., мест-числ.

Игорь Истомин

Местоимения, соотносимые с существительными

В эту группу входят:

все личные местоимения,
возвратное: себя,
вопросительно-относительные: кто, что,
неопределённые: некто, нечто, кто-то, что-то и др. ,
отрицательные: никто, ничто.

Существительное и местоимение отвечают на общие падежные вопросы, также У них тоже есть род, число и падеж (как и у прилагательного)
Существительное называет предмет, а местоимение указывает на предмет

Местоимения, соотносимые с прилагательными

В эту группу входят:

все притяжательные местоимения,
указательные: почти все местоимения этого разряда,
все определительные местоимения,
четыре вопросительных и относительных: какой, каков, который, чей,
неопределённые, образованные от какой, который, чей: какой-либо, некоторый и др.
отрицательные: никакой, ничей
Как и прилагательные, местоимения, соотносимые с ними, изменяются по родам, числам и падежам, согласуясь с существительным, к которому они относятся.
Местоимения, соотносимые с числительными

Это небольшая группа местоимений, к которым относятся слова сколько, столько и их производные: несколько, сколько-нибудь и др. Как и числительные, эти местоимения изменяются по падежам.