Любаня Смульская

идеалогические институциональные и нормативные свойства тоталитаризма

Алена

Функции репрессий в тоталитарном политическом режиме

Основные положения, которые рассматриваются в данной работе, могут быть выражены в виде кратких тезисов.

1. Основным фактором, определяющим механизм репрессий, их причины, направленность, масштабы и т.д., является политический режим. Политический режим — это совокупность методов осуществления власти. По соотношению насилия и ненасилия в методах осуществления власти выделяют демократический, авторитарный и тоталитарный режимы.

2. В 1917 году политический режим Советской России получает тоталитарный вектор развития, формирование которого заканчивается на рубеже 20-30-х годов.

3. Тоталитарный режим отличается от авторитарного по трем существенным параметрам: а) тотальной, всеохватывающей степени контроля поведения подвластных; б) уровню контроля ментальности, т.е. идентичности индивидуального сознания и официальной идеологии (ментальность — система ценностных ориентаций индивида, побуждающая к определенным действиям); в) произвольному характеру репрессий.

4. Основным методом регулирования социальных отношений в тоталитарном режиме является насилие: экономическое, политическое, идеологическое, физическое. Преобладает последнее, поскольку именно массовые репрессии являются основным средством контроля сознания и поведения индивида.

5. Массовые репрессии имеют своей целью: а) достичь полной идентификации (слияния) индивида с политическим режимом и, как результат, — массовой поддержки подвластных; б) гарантировать успех массовой индоктринации населения (внедрение доктрин в сознание индивидов), иными словами, вера в социализм — обратная сторона страха; в) создать новые стимулы к труду (не личный интерес, а общий) и армию труда (ГУЛАГ); г) обеспечить индивидуальное взаимодействие человека и власти методом дробления и атомизации всех связей в обществе: семейных, профессиональных, национальных и прочих, в результате чего индивид оказывается один перед громадой властных структур, что и определяет его неспособность сопротивляться произволу режима.