Ма
Мария

учебный и основной отпуск

Здравствуйте!
У меня вот какой вопрос: я учусь на первом курсе (поступила сразу же после школы) государственного университета в москве на вечернем отделении и работаю здесь же на факультете, а точнее на кафедре делопроизводителем. В июне собираюсь взять учебный отпуск, но узнала, что если возьму его,. то мой основной, состоящий из 28 дней, сокращается на 2 недели. Разве учебный отпуск не дополнительный? Прошу подтвердить статьей из трудового кодекса РФ. Заранее спасибо))

Дмитрий Ленивкин

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней (ст. 115 ТКРФ) .
Порядок предоставления отпуска работникам регламентируется главой 19 «Отпуска» ТК РФ. Работник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск по истечении шести месяцев непрерывной работы в конкретной организации. По просьбе работника и с согласия работодателя к учебному отпуску может быть присоединен ежегодный оплачиваемый отпуск (ч. 2 ст. 177 ТК РФ). Гарантии и компенсации для сотрудников, совмещающих работу с обучением, предусмотрены ст. ст. 173 - 177 ТК РФ, а также ст. 17 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании". В частности, к подобным гарантиям относится право данных работников на дополнительный (учебный) отпуск.
Помимо учебного отпуска, работник, совмещающий работу с обучением, вправе претендовать и на другие гарантии и компенсации, предусмотренные Трудовым кодексом. К ним, в частности, относится право на сокращенную рабочую неделю (на 7 часов) с выплатой на время освобождения 50% среднего заработка, но не ниже МРОТ, на оплату проезда к месту учебы и обратно и др.
Если в соответствии с трудовым законодательством работнику полагается оплачиваемый учебный отпуск, работодатель не имеет права (независимо от причин таких действий) обязать работника оформить отпуск без сохранения заработной платы. В противном случае при обращении работника в государственную трудовую инспекцию организация-работодатель может быть привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере от 30 000 до 50 000 руб. или приостановления деятельности на срок до 90 суток. Кроме того, на руководителя организации может быть наложен административный штраф в размере от 1000 до 5000 руб. (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ) .
Чтобы получить учебный отпуск (как с оплатой, так и неоплачиваемый) , работник должен представить в организацию два документа:
- справку-вызов образовательного учреждения;
- заявление о предоставлении учебного отпуска.
продолжительность учебного отпуска (как с сохранением среднего заработка, так и неоплачиваемого) , указываемая в справке-вызове, не должна превышать период, установленный ст. ст. 173 - 176 ТК РФ ( сдача экзаменов --30 календарных дней в течение одного года)