Евгений Шепилев

Нужна юридическая помощь в жилищном кодексе

Можно ли прописать человека в квартире без согласия другого собственника, при условии того, что квартира принадлежит 2-м собственникам в разных долях. (второй стороне принадлежит 2\3 всей квартиры)

Br
Brutpot

Нет нельзя, пользователь "Елена Риэлтор Москва" Вам нагло врет, то ли от глупости и незнания законов, то ли из присущей некоторым гражданам врожденной способности говорить неправду.
Во-первых, прописки в России нет.
Во вторых, регистрация по месту жительства осуществляется только по согласию всех собственников и проживающих в ней лиц.
В третьих пользование имуществом, находящимся в долевой собственности осуществляется по соглашению между ее участниками.

Димитрий Бобров

Законно можно зарегистрировать ( прописать) своих несовершеннолетних детей без согдасия другого собственника. Однако, Согласно Постановления Правительства №885 с 1 января 2011 года существенно упростились правила регистрации по месту пребывания. В частности, письменное согласие собственника становится необязательным. Лицо, желающее зарегистрироваться, может сообщить в УФМС о своём месте пребывания через интернет на сайте gosuslugi. Для этого ему нужно предоставить сканы паспорта, собственного заявления и документа, подтверждающего право проживания (например, договора аренды) , а также данные собственника. Т. е. с 1 января 2011 года арендатор (наниматель жилья) вправе зарегистрироваться по месту пребывания . При этом он совершенно не обязан извещать арендодателя о своих действиях. Это означает, что последний может заметить, что «что-то неладно» , только по квитанциям квартплаты. Собственник может заранее написать заявление с просьбой не регистрировать в его квартире посторонних людей, если заявления нет, можно регистрировать. Второй собственник может обратиться в суд, потребовать расторжения договора найма, снятия с регистрационного учета постороннего лица. Если лицевые счета разделены, посторонний не проживает, то второй собственник никогда может не узнать о регистрации постороннего лица.

Сергей

Только если это собственный ребенок!! ! В остальных случаях - нельзя.