А-
Алексей -4444444

Вопрос по жилищному кодексу. ПОДСКАЖИТЕ

Дело в том что я живу на 3-ем этаже, а мои соседи со 2-го этажа приварили козырек к ограждению (не к бетонной плите а именно к ограждению) моего балкона не спросив разрешения у меня и вообще не ставили меня в известность. Все бы не чего но я решил обшивать балкон и мне ихний каркас козырька действительно мешает потому как он сделан из профильной трубы 40 х 40, то есть пока приделан их каркас я не как не смогу обшить балкон. Они сказали что не чего убирать не будут. ПОДСКАЖИТЕ что мне делать и куда идти. Спасибо!

Еще они доказывают что они купили с этим козырьком. Мол это не они а бывший хозяин приварил к ограждению моего балкона?

Оля

Идти никуда не надо . Если приварили козырек к ограждению вашего балкона не спросив на это разрешения у Вас и он вам мешает, то тогда берите " болгарку " или ножовку по металлу и отпиливаете то, что Вам мешает.. Вы соседа просили убрать, но он ответил .что ничего убирать не будет. Последнее слово за Вами.

Екатерина Аксёнова

Как профессиональный юрист скажу, что это не является уголовно-правовым нарушением. Обращение к участковому скорее всего закончится ссорой с соседями и отпиской о гражданско-правовых отношениях с разъяснением права обратиться в суд. Внешняя часть балкона по смыслу ГК и ЖК РФ является общедомовой собственностью. С римских времен в городе действует правило суперфиция - право строить опираясь на стену соседа. В данной ситуации разумнее всего изменить свою конструкцию обшивки балкона. По закону РФ и любой страны СНГ через местный муниципалитет обязать их снести приваренную трубу можно только в случае если эта конструкция уничижает благородный вид фасада дома, нарушает благоустройство города. В то же время можно поймать штраф от того же архитектора за обшивку балкона по той же причине. Если нарушений архитектуры не предвидится и сильно хочется поставить наглых соседей на место обращайтесь ко мне за помощью, данный спор разрешается в судебном порядке.

Екатерина Сахненко

если вы собственники жилья, то наверное сначало обратиться к участковому

Александр Зайцев

Может быть, умышленное повреждение и порча вашего имущества.. ( ст. 167 УК РФ). . В некоторых платежках балконы и лоджии включаются в общую площадь квартиры с соотвтствующей повышенной оплатой коммунальных услуг. . Кстати, при покупке квартиры ( я, например) оплачивала 2,5 кв. м. лоджии из 5 кв. м. - 50%.. То есть, балкон в квартире- это ВАШЕ имущество, которому умышленно причинен ущерб. . Участкового точно можно вызывать и составлять протокол по ст. 167 УК РФ..

Лёня Быченков

Только через суд. И нет гарантии, что заставят убрать.