Настасья Дмитриева

Вопрос к квалифицированному юристу, который хорошо знаком с жилищным кодексом РФ

В 1983 году владелец кооперативная квартиры (она до сих пор не приватизирована) оставил завещание на своего старшего сына, который в 1987 году женился. Его жена получила квартиру в 2000 году в другом городе, а сам он умер 10 октября 2010 года. В кооперативной квартире остались жить жена владельца квартиры и его младший сын. 6 октября жена владельца квартиры умерла в возрасте 83 лет. Но в квартире была прописана она и её младший сын, которому сейчас почти 45 лет. Сейчас жена старшего сына, проживающая в другом городе, утверждает, что она является владелицей квартиры. Она обратилась к нотариусу, который составил письмо, адресованное младшему сыну наследника. В письме один вопрос: собирается ли он претендовать на свою долю наследства или отказывается от неё. Правомерны ли с точки зрения закона действия жены старшего сына, если сам он умер в 2010 году, а в квартире прописан младший сын владельца квартиры?

Письмо нотариуса адресовано младшему сыну бывшего владельца квартиры -его отцу, который умер в 1983 году...

Марина Дмитревская

она до сих пор не приватизирована - нет такого понятия для кооперативной квартиры.
Действия нотариусаправильные . Остальные вопросы Вам надо решать в адвакатской конторе, здесь уже вступаю в силу вопросы наследования согласно ГК РФ

Людмила Туркова

Здесь необходимо знать гражданский кодекс, а не жилищный кодекс!
Как известно, наследование осуществляется по закону и по завещанию. в данном случае преобладает завещание. Эта жена возможно захочет оспорить. но врятли у неё это получится, т. к. она является совершеннолетней и дееспособной!

Юр. Клиника ВКИ (ф) РУК

Наталья Кирсанова

Ну начнем с того, что кооперативную квартиру приватизировать нельзя, так как она изначально в собственности.

Наталия Клепикова

Жилищный кодекс эти проблемы не решает.

Кооперативная квартира в приватизации не нуждается, она является собственностью члена ЖСК с даты выплаты им паевого взноса. - ч. 4 ст. 218 Гражданского кодекса РФ.

Далее идут нормы о наследовании, при этом неважно, кто зарегистрирован по месту жительства в данной квартире.
Если не было завещания, происходит наследование по закону.

Жена наследует после мужа, в Вашем случае по праву представления.

Действия нотариуса верны.

Для более точных разъяснений обратитесь к адвокату, представив ему документы для всестороннего анализа.

Игорь Грачев

Младшему брату идти к нотариусу и принимать наследство, у него там доля и в квартире будет.
Квартира кооперативная, приобретена давно, и в собственности, если выплачен весь пай.
Слова, значения которых не знаете- старайтесь не упоминать,
в частности - "приватизированная" ваще не упоминайте по отношению к квартире в ЖСК.
Приватизированная квартира- это приобретенная в собственность на основании договора безвозмездной передачи в собственности муниципал. квартиры нанимателям, занимающим ее по договору соцнайма.
А квартира в ЖСК приобретена в собственность на возмездной основе- совсем др. основания приобретения в собственность.

Если квартира в ЖСК приобреталась в браке, то явл. совм. нажитым имуществом и в совместной собственности супругов, даже если свидет. о собственности оформлено только на одного из супругов- на отца в данном случае.
Следовательно там по 1/2 доле у матери и у отца.

Вы пишите, что в 83 году отец " оставил завещание". Составил завещание в 83 году наверное, а умер то он когда - в каком году? Соответсвенно отец старшему сыну завещал свою 1/2 долю,
и старший сын мог и должен был принять наследство после смерти отца.
Сделал ли он это в установл. законом порядке?
Кроме того, супруга умершего (если на момент смерти отца они в браке состояли) - мать этих братьев, имела право на обязат. долю в наследстве, как нетрудоспособный пенсионер, несмотря на завещание.
Неизвестно приняла ли она в установл. законом порядке эту обязат. долю после смерти своего супруга, или отказалась.
В 10 году умирает старший сын, и если он не писал завещание, то его наследниками первой очереди по закону явл. его супруга, родители, дети.
Понятно, что супруга есть, мать, и возможно дети.
Неизвестно, приняли ли они в установл. законом порядке наследство или отказались ( это имеет значение особенно в отношении матери, потому что если она приняла обязат. долю, то теперь ее наследникам достнется ее доля. кот. больше 1/2).
в 12 году умирает мать.
Если не было завещания, то ее наследники первой очереди родители. супруг и дети.
Ясно, что родителей и супруга нет. и только один сын остался- он и явл. наследником ее первой очереди по закону. Возможно единственным. а возможно и нет, ибо, если есть дети у старшего брата, то они наследниками будут по вместо уершего брата.
Ровно поэтому нотариус и приглашает младшего брата.

Наследники должны в 6-мес. срок заявить о принятии наследства. По истечении этого срока нотариус оформл. свидет. о праве на наследство и наследники могут зарегить право собственности на долю в квартире.
Если сроки пропущены, то нужно обращ. в суд за восст. срока на принятие наследства. и суд восст. при наличии уважит. причин.
Наследники также могут факт. принять наследство, и на этом основании нотариус может выдать свид. о праве на наследство, если будет установлено, что действительно факт. приняли- совм. проживали с наследодателем и проживают в этом же жилом помещении. приняли меры к сохр. имущества, оплачивали жилищ. и комм. услуги. если доказательств недостаточно. то нотариус отправл. в суд устанавл. юрид. факт- фактического принятия наследства.

Так что млад. брату - к нотариусу бегом!
У него там 1/2 доля в квартире по наследству (после матери) , а м. б. и больше, если материну обязат. долю в наследстве супруга считать и нет др. наследников (детей старшего брата) .
Или меньше 1/2 доли квартиры будет у него по наследству при иных обстоятельствах.
У Вдовы старшего брата и возможно их детей, если они есть, - все остальное в долевой собственности будет по наследству.