Жилищное право
О жилищном кодексе РФ.
Если человек прописан в квартире РФ, а проживает в другой стране, какие платежи он должен осуществлять за квартиру? За предоставленные услуги ТСЖ? Должен ли он оплачивать газ, свет (места общ. пользования)?
Если отсутствие временное, то при оплате коммунальных услуг по нормативу собственник имеет право обратиться за перерасчётом по холодной и горячей воде, канализации, газу и электричеству, приложив подтверждающие временное отсутствие документы. Всё жилищные услуги, отопление и ОДН начисляются с метра и оплачиваются в любом случае, это бремя собственника по содержанию его имущества.
Оплачивать надо все. На газ, воду поставить счетчики. ОДН тоже обязан оплатить.
должен оплачивать содержание своей собственности
Татьяна Сидорова
За предоставленные услуги: кап. ремонт и содержание квартиры, за отопление в отопительный сезон. А должен ли оплачивать газ которым не пользуется, и свет (места общ. пользования)?
Прописки в России давно уш нет.
Есть регистрация по месту жительства и месту пребывания.
Если человек собственник, вне зависимотси - зарегистрирован ли он в данном жилье или нет - оплачивать Содержание своей собственности он обязан. Так же как и наниматель жилья.
+ оплачивать потребляемые коммунальные услкуги. Ставьте счетчики - не будет потребления - не надо будет платить. А от МОП вы никуда не денетесь.
То что не живете - это ваши проблемы.
Татьяна Сидорова
Не знаете, не пишите.
Отвечаю, не должен оплачивать газ которым не пользуется, а вот за свет и за воду (места общ. пользования) должен, если есть строка в платежке ОДН .и так же должен оплачивать за кап. ремонт и содержание квартиры, за отопление .
Собственник квартиры может улететь даже на Марс. Но нести бремя содержания оставленного на Земле имущества он всё равно обязан. Или пусть продаст или подарит его другим людям. Что касается неиспользуемого газа, света и воды, то это определяется показаниями счётчиков. А вот сам многоквартирный дом, как единый организм, продолжает жить и функционировать не зависимо от места пребывания собственников, входящих в него помещений. На эту жизнедеятельность тоже надо будет тратить средства собственников.
Таким образом, иметь квартиру и при этом освободить себя от платежей по содержанию имущества не удастся.