Михаил Земсков

к какой степени тяжести вреда здоровью относится перелом большой берцовой кости?

Катюня

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 года № 522 «Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека» открытые переломы длинных трубчатых костей, в число которых входит и большая берцовая кость, относятся к тяжкому вреду здоровью, опасному для жизни с момента причинения (т. е. могущему повлечь смертельный исход при неоказании либо несвоевременном оказании медицинской помощи) . Закрытые переломы берцовых костей по признаку длительности расстройства здоровья могут повлечь средней тяжести вред здоровью. В случае, если переломы длинных трубчатых костей являются осложнёнными (вызвали значительное нарушение функций конечности) , то по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть либо полной утраты профессиональной трудоспособности они влекут тяжкий вред здоровью. Если значительная стойкая утрата общей трудоспособности произошла менее чем на одну треть (с умеренным нарушением функций конечности) – средней тяжести вред здоровью.