Дария Езерская

Несоответствие цифры в свидетельстве о регистрации права

Здравствуйте! Ситуация такая. Квартира бла в долевой собственности, и два человека имели свидетельства о регистрации права (зеленые) .
Там ко всему прочему указано, что общая площадь составляет 60,4 метра. Дело было в 2001 году.
В 2009 году мы решили перевести жилплощадь на одного человека через доровор дарения доли квартиры. Но как и положено, мы приносили нотариусу экспликацию, и там указано, что общая площадь 58 метров - они не посчитали балкон. Соответственно, в договоре дарения тоже указана площадь 58 метров, и эта же цифра перекочевала в Свидетельство о регистрации права (красное) нового владельца. Вопроса два
1) Делает ли ничтожным новое свидетельство о регистрации права тот факт, что в нем указана невернаяя площадь (хотя эту цифру назвало БТИ) ?
2) Можно ли обратиться в регпалату чтобы узнать, кому же квартира теперь принадлежит? Каков вообще порядок действий
Спасибо

Лена

Нет ошибки, раньше балконы входили в общую теперь нет вот и все! А чья квартира выписка из ЕГРП и все увидите!

Марат

1. А какая разница, что там про площади написано? С меньшей площади ежемесячная оплата за коммуналку меньше!! ! В Свидетельстве главное, что бы адрес был написан правильно и фамилия владельца без ошибок. Оно не может быть ничножным. В случае потери, опечаток или появлении уточняющих сведений ( например, собственник поменял паспорт или в квартире выполнена перепланировка и изменились площади) выдают новое свидетельство в замен старого.
2. У вас же есть Свидетельство, в нем всё написано. Читайте субъект права - он и владелец. Есть сомнения? В регслужбе выдают Выписку из ЕГРП ( единый государственный реестр прав) . С личным паспортом обратитесь в регслужбу (документы на квартиру при этом не нужны) . Госпошлина за выдачу выписки 200 рублей.