Лариса Свистушкина

Примеры произведений, где автор - мужчина, а главная героиня - девушка...

Вам не казалось это странным - как мужчина автор может писать фактически от лица девушки, описывать ее эмоции, чувства?
Много ли таких произведений?

Андрей Семенов

Анна Каренина
Васса Железнова

Sergey

Да взять того же Пауло Коэльо))

Дима Маркелов

К. Павлов "Король драконов", например.
Таких произведений гораздо меньше, чем тех, где автор-женщина пишет от лица героя-мужчины. Вот так вот мы больше любим демонстрировать, как якобы "понимаем" противоположный пол, ага-ага.. .
А вообще, странного тут ничего нет, зато есть немалый интерес. Удастся ли автору "угадать" поведение типичного представителя противоположного пола или нет?. . А, может, он смеется над стереотипами? Или что-то еще? В любом случае, это очень интересно!..

Татьяна Имамгулиева

Р. Н. Гюнтекин " Птичка певчая".

Иван Веряскин

Ничего странного тут нет. Талантливый писатель может передать мысли и чувства героя любого пола.
Например, роман Эрве Базена "Встань и иди". Или Урсулы Ле Гуин - "Проклятый дар" и "Прозрение".