Ирина Белова

Кто анализировал параллели современного нео-протестантизма и древней "ереси жидовствующих"? По моему очень схожие учения

Данила

так и есть. Ты правильно подметил.

Екатерина

Люди поторых православные языческие жрецы назвали презрительно жидовствующими и искоренили - на самом деле были истинно верующими людьми и хотели жить по библии.

Жадоба Star

Совершенно верно, все "откровения" современных "пророков" уже были много веков назад и не один раз. Почитайте материалы Вселенских соборов, это занятное чтение, не так уж и сложно.

Гульнура

приведите параллели, оч интересанте

Екатерина Мельникова

Так жидовствующие и были протестантами. Но в теме вы все одной крутитесь. Палестина родина богов.

Алексей Гришкин

По моему это слишком смелое сравнение. В ереси жидовствующих видное место занимала астрология, а протестантских деноминаций такого толка я не знаю. Разве только совсем новые.